Наши классики лидируют

Борцы греко-римского стиля Актюбинской области стали сильнейшими в двух возрастных категориях на чемпионате страны.
В Талдыкоргане завершился чемпионат РК по греко-римской, вольной и женской борьбе в двух возрастных группах – U15 и U20. В отличие от предыдущих стартов, на этот раз по решению тренерского совета к утвержденным регламентом Международной федерации борьбы к 10 весовым категориям были добавлены 2 дополнительные в каждом из стилей. Об этом сообщил руководитель пресс-службы республиканской федерации спортивной борьбы Аспандияр Есенжолов.
Первыми на ковер Дворца спорта «Жастар» вышли борцы греко-римского стиля возраст которых не превышает 15 лет. Актюбинские борцы уже в первый день выиграли сразу три золотые медали. Победу праздновали Рамазан Отеген (до 35 кг), Аянбек Ибраев (до 85 кг), а Диас Маратов (до 48 кг) выиграл чемпионат второй год подряд. Во второй день бронзу в копилку внес Асылжан Досжан, при этом еще два наших борца уступили поединки за бронзовые награды.
— Эти результаты позволили сборной команде Актюбинской области по греко-римской борьбе впервые добиться звания чемпионов в общекомандном зачете чемпионата Казахстана (U15), — отметил президент областной федерации спортивной борьбы Серик Жоламанов.
В возрастной группе U20 сборная нашего региона заняла второе место в общекомандном зачете, пропустив вперед борцов Костанайской области. В личном зачете лучшим борцом страны стал Динислам Сагитжан (до 63 кг), серебряная награда в коллекции Рахата Бержанова (до 97 кг), бронзовые — у Айдоса Амантаева (до 67 кг) и Ерхана Адилхана (до 77 кг).
Актюбинки в двух возрастах выиграли по одной золотой награде. Чемпионкой страны в возрасте до 15 лет стала Милана Талгат в весе до 58 кг, а в весе до 48 кг Гаухар Сунгатова выиграла бронзовую медаль. В данной возрастной группе наши оказались на 7 позиции в общекомандном зачете.
В рамках чемпионата страны (U20) единственное золото, как выше отметили, у Алины Ертостик в весе до 76 кг, а бронзовую в весе до 57 кг выиграла Жанна Каскинова. В командном зачете наши девушки на шестой строчке в итоговом протоколе официальных республиканских соревнований.
Завершили программу чемпионата страны (U17, U20) 11 марта борцы вольного стиля. Актюбинские вольники (U15) заняли 16 общекомандное место из 20 команд. В активе наших борцов единственная бронзовая медаль Саята Сисенбайүлы в весе до 38 кг. Более весомые показатели у борцов в U20, которые заняли 5 место. На третью ступень пьедестала поднялись Нурлан Отегенов (до 74 кг) и супертяж Алимжан Салижан (до 125 кг). Еще две медали были завоеваны в одной весовой категории до 52 кг. Финалистом стал Амир Бауыржанулы, а Сагындык Мади – бронзовым призером.
— Допускается в одном весе заявлять двух атлетов, но в зачет идет более высокий результат, — пояснил Аспандияр Есенжолов.