Навстречу мечте

dscn1847_reswm

Так называется турнир по футболу, организованный партией «Нұр Отан» в рамках проекта «Счастливое детство». Участие в нем принимают команды из детских домов республики.

Турнир проходит в несколько этапов. Общее руководство организацией всех этапов осуществляют благотворительный фонд «Бауыржан», федерация футбола Казахстана, партия «Нұр Отан», Комитет по охране прав детей Министерства образования Республики Казахстан и АО «Цеснабанк».
В рамках отбора к финальному турниру на базе областной детско-юношеской школы олимпийского резерва по футболу встречались команды «Молния» детской деревни города Уральска и «АДД» Алгинского детского дома. Игра прошла с заметным доминированием алгинской дружины. Финальный свисток зафиксировал результат 11:2 в пользу команды «АДД». От имени облфилиала партии «Нұр Отан» победителям был вручен кубок.
— Надеюсь, наши ребята покажут достойные результаты. Их потенциал позволяет замахнуться на первое место. Для занятий футболом в  детдоме есть все условия, начиная с поля и заканчивая спортивной экипировкой, — говорит директор Алгинского детского дома Кенжегазы Байгазин.
Команде-победительнице теперь предстоит провести встречу с соперниками из Атырау, которые одолели команду детдома из Актау.  Коллектив, который добьется победы в этой встрече, получит путевку на III тур-финал чемпионата, который пройдет в июне в Алматы. Победители финального тура республиканского соревнования получат право на поездку в Испанию. Им представится возможность посетить матч с участием мадридского «Атлетико», нынешнего финалиста Лиги чемпионов.
Следует отметить, что впервые чемпионат проводился весной-летом 2013 года. Победителем тогда стала команда из детдома № 2 города Есиль. Ребята побывали в Барселоне, посетили знаменитый стадион «Ноу Камп» и воочию наблюдали за игрой каталонцев в испанской Примере. В последующие годы команды-победительницы турнира посещали Италию и Германию и соответственно посетили игры «Милана» и мюнхенской «Баварии».