Не дожали…

«Актобе» не сумел уйти от поражения в домашнем матче против «Кайрата». Проигрывая 0:2, хозяева поля отквитали один мяч, но на большее их не хватило.

Игра против действующего чемпиона была ожидаема. На стадионе собралось много зрителей — 8 200 болельщиков. Это рекорд посещаемости сезона в Казахстане. Поэтому ожидалось, что актюбинцы дадут бой алматинцам. Фанаты объединения «13 сектор» даже приготовили по этому случаю перформанс. Но все оказалось тщетным. Уже к перерыву «Актобе» «горел» 0:2. Свои шансы после ошибок защиты использовали Артур Шушеначев и Гульжигит Алыкулов.

Во втором тайме натиск подопечных Владимира Муханова усилился, однако, забил «Кайрат». Правда, в свои ворота. Отличился Нуралы Алип. В дальнейшем хозяева поля предприняли бесплодные попытки, чтобы сравнять счет. Уже под занавес матча от отчаяния зрители начали скандировать нецензурные выражения в адрес гостей и судейской бригады и даже вывесили оскорбительный баннер. Теперь на клуб, наверняка, наложат штрафные санкции.

Это поражение резко снизило шансы актюбинцев занять четвертое место, при определенном раскладе дающее право выступить в будущем сезоне в Лиге Конференции УЕФА. Главными же претендентами на него являются петропавловский «Кызылжар» и шымкентский «Ордабасы», опережающие «Актобе» на пять очков. Их планы может нарушить «Шахтер». Мало того, что карагандинцы теоретически могут побороться за четвертое место, так еще и продолжают борьбу за Кубок Казахстана. В случае выигрыша они вместе с тройкой призеров получат приоритетное право выступить в Европе.

До конца чемпионата осталось провести два тура. «Актобе» сыграет в Туркестане против «Турана», заключительный матч проведет дома с актауским «Каспием».

Фото предоставлено пресс-службой ФК «Актобе»