Ничья в Караганде

В праздник Наурыз в шести городах страны прошли матчи 2-го тура первенства страны в премьер-лиге. «Актобе» на выезде встречался с «Шахтером», игра закончилась боевой ничьей.

Кто знает, чем завершилось бы очередное противостояние чемпиона и обладателя Кубка страны прошлого года, если бы матч состоялся там, где первоначально планировался, — на «Астана-арене». Но карагандинцы, видимо, памятуя об уверенной игре актюбинцев двумя неделями раньше на идеальном газоне столичной арены в матче за Суперкубок, обратились в ФФК с просьбой о переносе встречи на свое запасное поле. Их просьба нашла отклик, и ключевой матч тура актюбинцам пришлось проводить в Темиртау, на поле соответствующего уровня. Что ж, хозяева своего добились, но обо всем по порядку.

Как и ожидалось, поединок горняков и наших земляков прошел в упорной борьбе, с обоюдоострыми атаками обеих команд. Однако все потенциальные угрозы хозяев успешно ликвидировал надежно игравший Андрей Сидельников. Опасные моменты у «Актобе» создавали Хайруллин, Неко, Мирошниченко. Но лишь под конец первого тайма актюбинцы сумели-таки использовать один из них и забить гол. Всегда подключающийся к атаке при розыгрыше стандартов у ворот соперника защитник Юрий Логвиненко (вспомним прошлогодний «золотой матч») на последней минуте головой замкнул верховую подачу Марата Хайруллина в штрафную площадь. 0:1!

Но не прошло и десяти минут второго тайма, как карагандинцам удалось сравнять счет. Отличился активно проведший всю игру нападающий хозяев поля молодой Токтар Жангылышбай.

Счет более не изменился, в игре гостей чувствовалось отсутствие Александра Гейнриха. Концовка игры была омрачена удалением одного из лучших игроков гостей, атакующего полузащитника Марата Хайруллина.

Как оказалось, эта игра стала в туре самой результативной — в других пяти матчах было забито всего 2 (!) мяча. Победы с минимальным счетом одержали «Астана» в гостях над «Ордабасы» — 1:0, и талдыкорганский «Жетысу», с таким же счетом сенсационно выигравший в Алматы у «Кайрата». Матчи «Атырау» — «Тобол», «Спартак» — «Иртыш» и «Кайсар» — «Тараз» завершились нулевыми ничьими.

Игры 3-го тура состоятся в субботу, 29 марта. «Актобе» на поле ОДЮСШОР № 8 примет семейский «Спартак». Начало матча в 16.00 местного времени. Днем ранее, 28 марта, на том же стадионе сыграют дублирующие составы. Начало матча в 14.00 местного времени.

В остальных матчах тура встретятся «Иртыш» — «Атырау», «Тобол» — «Жетысу», «Кайрат» — «Ордабасы», «Астана» — «Кайсар» и «Тараз» — «Шахтер». Игры состоятся на полях команд, указанных первыми.