Очередная потеря очков стоила «Актобе» первого места в турнирной таблице. «Астана» свой поединок выиграла, теперь все решит последний тур.
Матч в Шымкенте против местной «Ордабасы» ожидался давно. В плане борьбы за медали высшей пробы он был одним из ключевых в сезоне. Конкуренты, в первую очередь «Астана», обоснованно полагали, что шымкентцы одни из тех, кто сможет отобрать очки у претендента на золотые медали.
Игра показала, что так оно и произошло. Хотя итоги первого тайма вселяли большую долю оптимизма. Вездесущий форвард Жерар Гоу умудрился дважды поразить ворота соперника.
Тогда и замаячила впервые перспектива золотых медалей, тем более что хозяева поля играли, мягко говоря, не самым лучшим образом.
Однако после перерыва их будто подменили. Они значительно прибавили в скорости, и пускай «Ордабасы» не так мощен, как раньше, но на «Актобе» сил, к сожалению, хватило. Правда, не обошлось без судейских решений.
Рефери матча Данияр Сахи дважды указал на точку, причем второй раз после просмотра WAR и после забитого актюбинцами третьего гола, позже отмененного. Пенальти оба раза хладнокровно реализовал Дмитрий Бородин. Финальный свисток зафиксировал ничью 2:2, которая оказалась на руку «Астане», обыгравшей на выезде «Кызыл-Жар» — 2:0.
Скептики утверждают, что, получив преимущество в одно очко, столичная команда его уже не упустит, тем более что в последнем туре ей предстоит сыграть против немотивированного «Шахтера», а «Актобе» сразится с «Кайратом», который бьется за бронзу. Кто в итоге станет чемпионом, выяснится в воскресенье, 6 ноября.
Не менее, а может, даже и более захватывающей выглядит борьба за выживание. Скромный «Мактаарал», уже, казалось, вылетевший, сумел одержать ряд побед и гарантировал себе прописку в КПЛ. С очень большой долей вероятности в первый дивизион отправится «Акжайык».