Норвежцы повержены, на очереди — исландцы

Блестящая игра форварда Сергея Давыдова и вратаря Андрея Сидельникова – первый сделал дубль, а второй несколько раз спас свою команду от неминуемого гола – принесла «Актобе» очередную победу.

В прошедший четверг «Актобе» сыграл ответный матч второго квалификационного раунда Лиги Европы против норвежского «Ходда». После первой игры (0:1) шансы команд расценивались как 50 на 50. Актюбинцы играли дома при переполненных трибунах, а гости имели в запасе сухую победу.

Как и ожидалось, начало встречи осталось за хозяевами, активно устремившимися вперед. Уже на второй минуте Александр Гейнрих с убойной позиции пробил прямо во вратаря. А спустя еще четыре минуты наконец-то выстрелил Сергей Давыдов. Нападающий «Актобе» протаранил центральных защитников, обвел голкипера и закатил мяч в пустые ворота – 1:0.

После этого казахстанцы имели еще несколько моментов, тот же Гейнрих и Петр Бадло пробивали выше ворот. Роберт Праймус «ножницами» пытался поразить девятку, только кожаный снаряд пролетел выше ворот.

Поняв, что нужны атакующие действия, викинги пошли вперед. Правда, начеку были и Андрей Сидельников, и умница Роберт Праймус. Наш страж ворот излучал из себя уверенность, которая, несомненно, передавалась партнерам. Роберт был настоящей стеной для нападающих противника. Он им не уступал ни в чем: ни в борьбе на втором этаже, ни в мощи, ни в скоростях.

Ближе к концовке первого тайма отличная контратака едва не завершилась голом. Тимур Кападзе ворвался в штрафную и ударил по воротам. Но голкипер норвежцев Лие спас свою команду.

Начало второго тайма осталось за «Актобе». Стоило нашим футболистам включить скорости, как у скандинавов появились проблемы в обороне. Многие атаки шли через левый фланг, за который отвечал Эмиль Кенжисариев. Оттуда и пришел в ворота норвежцев нужный нам как воздух второй гол. Многоходовая комбинация завершилась навесом Марата Хайруллина на Сергея Давыдова. Актюбинский гренадер послал мяч головой с такой силой, что бросок норвежского кипера был больше для красоты — 2:0.

Этот счет устраивал подопечных Владимира Никитенко, и они отошли назад, как бы выманивая на себя норвежскую

команду. Гости оказывали серьезное давление, но и оставляли много открытых зон на своей половине поля, чем пытались воспользоваться хозяева. Казахстанцы то и дело устремлялись в острые контратаки, и будь их физическое состояние хоть немного лучше, «Ходд» не избежал бы разгрома.

…Закончить материал хотелось показательным моментом, от которого чуть не разорвались сердца актюбинских болельщиков. Главное действующее лицо норвежцев Поль-Андре Хелланн трижды пытался пробить Сидельникова. Но реальный шанс был у него на последних минутах матча. Мяч после его удара со штрафного задел голову стоявшего в стенке Гейнриха и парашютом опустился точнехонько в угол. Казалось, пропущенного гола не миновать, однако Андрей вытянулся в струнку и отбил мяч от ворот.

Тем временем стал известен соперник «Актобе» по третьему квалификационному раунду. Им оказался исландский «Брейдаблик». Первая игра состоится 1 августа в Казахстане, а ответная — через неделю в Исландии.

P.S. В воскресенье, 28 июля, «Актобе» на выезде переиграл в Шымкенте «Ордабасы». Исход встречи решил единственный гол Сергея Гридина. Таким образом, за тур до окончания первого этапа чемпионата страны актюбинцы упрочили свое лидерство.