Новички с грандами наравне

Баскетбольный клуб «Актобе» начал туры в Национальной лиге со встреч с фаворитами.

Западное дерби
Открытие сезона стартовало 26-27 октября, когда «Актобе» принимал у себя «Барсов Атырау». Гости сразу же задали темп: спустя три игровые минуты они опередили соперника на 10 очков, а после первой четверти лидировали с преимуществом в 15 очков. На втором отрезке матча хозяева попытались переломить ход игры, но «барсовское» преимущество держалось в районе 10-ти очков. На большой перерыв команды ушли со счетом 40:54. После «Актобе» сократил отставание, и разница варьировалась от семи до одного очка. За шесть секунд до конца игры они проигрывали три очка, у хозяев оставалась одна атака, которую они реализовали, забив «треху». И в первом же матче Национальной лиги был назначен овертайм. В дополнительные пять минут “барсы” смогли вытащить матч — 88:92.
На следующий день инициативу вновь захватили гости, хотя представители красно-белых смогли выиграть первый отрезок при сильном отставании. Вторая четверть для Атырау стала успешной, счет первой половины — 31:60. Третий отрезок завершился с отставанием хозяев в 32 очка, а итог матча — 77:109. Стоит отметить, атыраусцы стали первой командой в сезоне, пробившей рубеж в 100 очков.

Реванш «Тобола»
3-4 ноября красно-белые принимали костанайский «Тобол». Хозяева быстро стали лидерами в игре, хотя гости не отпускали соперника в большой отрыв. По итогам четверти «Тобол» проиграл всего одно очко. Во второй четверти актюбинцы смогли выйти вперед на 8 очков, но «Тобол» к середине периода сравнял счет. Однако буквально на последних секундах у актюбинцев получился трехочковый бросок, счет первой половины — 40:39. После большого перерыва «Актобе» мертвой хваткой вцепился в свое преимущество и одержал первую победу в сезоне — 85:78.
На следующий день у «Актобе» были шансы на победу в этом матче. За минуту с небольшим до конца игры они проигрывали всего 2 очка, но не смогли реализовать ни одного броска. Это устраивало «Тобол», который взял реванш за вчерашнее поражение — 77:79.
— Сезон в Национальной лиге для нас начался со встреч с грандами баскетбола. Обе команды являются топ-клубами лиги. Несмотря на это, наши ребята смотрелись достойно. Это при том, что мы до сих пор не получили финансирование, а команду в спешном порядке собрали за несколько дней. Соперники в свою очередь с несколькими легионерами, в том числе и тренерами, целое лето проходили всевозможные сборы. К примеру, атыраусцам мы проиграли с разницей в 4 очка. Разгром на следующий день получился «благодаря» судьям, когда соперники нам накидали около 40 очков со штрафных. Первый матч с «Тоболом» мы выиграли уверенно, вторую встречу также «спасли» судьи. Несмотря на табло, все равно многие поздравляли нас. Болельщики видят: новички Нацлиги играют наравне с лидерами, — прокомментировал итоги президент БК «Актобе» Алмат Кенжегулов.
После двух домашних матчей баскетболисты «Актобе» вы-ехали в столицу, где сыграют с президентским клубом «Астана».