Новые аттракционы, торговые павильоны, газоны, прогулочная зона и другое появятся в центральном парке культуры и отдыха после реконструкции. Ее первый этап близится к завершению.
Сегодня ход и качество работ проинспектировал аким Актобе Азамат Бекет. Расположен парк на тридцати гектарах: площадь немалая потому требует больших вложений.
— В 2024 году наша компания выиграла тендер и на десять лет заключила договор доверительного управления городским центральным парком культуры и отдыха, — рассказал директор ТОО Prime Park Investing Абзал Сагатов. – На реконструкцию требуется полтора миллиарда тенге, на сегодня пятьсот миллионов уже вложено.
Первое, что мы сделали, это привели к общему знаменателю дизайн торговых павильонов, ведь одна из наших задач – соблюсти единый архитектурный ансамбль пространства отдыха.
По его словам, количество павильонов сократилось со 120 до 68, а это примерно тысяча квадратных метров. СанПиНы в новых павильонах соблюдаются, в частности, имеются приборы учета, подведена вода.
— Понимаем, что объекты малого бизнеса нуждаются в поддержке, поэтому арендная плата у нас символическая. По окончании договора о доверительном управлении все будет передано городу, — подчеркнул Абзал Сагатов. — Всего три этапа реконструкции, в настоящее время завершается первая. Помимо строительства торговых павильонов, приводится в порядок главная сцена, строится новый арбат, зона луна-парка, прогулочная дорожка. Зона вокруг флагштока находится на балансе горотдела ЖКХ.
Азамат Бекет ознакомился с рабочей картой реконструкции и уточнил сроками готовности объектов.
Директор инвесткомпании заметил, что срок сдачи действительно задерживается дней на 20 из-за обилия осадков:
— По мере установления погоды в цехе по производству брусчатки открыта дополнительная смена для ускорения ввода объекта в эксплуатацию. Все проекты, в том числе ландшафтные, – от местных дизайнеров.
На главной площади пока останутся детские аттракционы, но постепенно и их переместят в зону за сценой.
Аким города отметил, что сейчас в Актобе наиболее популярен Триатлон-парк:
— Но он больше спортивный объект, а не центр отдыха. И наша задача – разгрузить триатлон-парк, потому необходимо как можно скорее ввести новые зоны в центральном парке. Также нужна стационарная сцена, так как постоянно монтировать сцену у стелы «Қазақ халқына мың алғыс» для мероприятий нерентабельно.
На вопрос главы города о безопасности новых аттракционов Абзал Сагатов ответил, что она гарантирована заводами-изготовителями каруселей, в том числе экстремальных:
— Сделаны они в Китае, шеф-монтаж и запуск проводился при непосредственном участии представителей страны-производителя.
Татьяна ВИНОГРАДОВА
Фото Куандыка ТУЛЕМИСОВА

































