С 1 ноября 2025 года по 19 января 2026 года в области проведено 89 аварийно-спасательных работ и 24 поисково-спасательные операции.
Главный специалист отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС Актюбинской области Али Омаров на брифинге в РСК проинформировал, что с начала зимнего периода 2025-2026 годов подразделения департамента совместно со службами гражданской защиты работают в усиленном режиме.
По его словам, только за период с 1 ноября прошлого года по 19 января этого проведено 89 аварийно-спасательных работ (25 за аналогичный период 2024-2025 г.) и 24 поисково-спасательные операции (27 – 2024-2025 г.).
К ликвидации последствий непогоды привлекались 1 235 человек личного состава и 322 единицы техники, что более чем вдвое превышает показатели прошлого зимнего периода. 10 раз привлекались кинологические расчеты и 20 раз использовались беспилотные летательные аппараты (БПЛА). В ходе операций спасено 234 человека, среди них – 14 детей и 98 иностранных граждан. Еще 385 человек были эвакуированы, в том числе 26 детей и 301 иностранец.
— Особое внимание спасатели уделяли ситуации на автодорогах. Из снежных заносов вызволено 39 автомобилей, 735 человек, оказавшихся в сложной обстановке из-за непогоды, разместили в 24 пунктах обогрева. За зимний период из-за неблагоприятных погодных условий 100 раз вводились ограничения движения автотранспорта на трассах республиканского и областного значения, — констатировал спикер.
Как следует из его выступления, в целом, по сравнению с прошлой зимой, численность сил гражданской защиты увеличена на 45,4%, а количество задействованной техники – почти на 73%. Существенную роль сыграло привлечение воинских формирований и ресурсов местных исполнительных органов.
Цифры и факты
Подготовлено более 780 единиц техники, включая снегоуборочную, инженерную, эвакуационную и высокой проходимости. На наиболее сложных участках дорог дежурит специальная техника – вездеходы «Трэкол», машины высокой проходимости и гусеничная техника.
Всего в области развернуто 172 пункта обогрева общей вместимостью свыше 11 тысяч человек. Только вдоль автодороги Самара – Шымкент установлено 69 таких пунктов, а также предусмотрены места для размещения более 7 тысяч единиц автотранспорта. Дополнительно к работе в зимних условиях подготовлены три трассовых медицинско-спасательных пункта.
Положительно зарекомендовала себя и практика установки шлагбаумов. В прошлом году на опасных участках дорог было смонтировано 12 стационарных и 21 мобильный шлагбаум, что позволило своевременно ограничивать движение и предотвратить чрезвычайные ситуации.
В настоящее время, в связи с продолжающимися неблагоприятными погодными условиями, в департаменте по ЧС усилен режим работы областного оперативного штаба. Специалисты спасательных служб продолжают круглосуточный мониторинг обстановки и готовы немедленно отреагировать в случае необходимости.
Владимир БУРЬЯНОВ























