Оплеуха от чемпиона

В матче XXXI тура казахстанской футбольной премьер-лиги ФК «Актобе» со счетом 0:5 потерпел разгромное поражение в Нур-Султане от местной «Астаны».

Необходимо отметить, что «Астана» готовилась к этому матчу самым тщательным образом. Чтобы добиться положительного результата в игре против красно-белых, тренерский штаб столичной команды даже  не выпустил  ведущих игроков против «АЗ Алкмара» в матче Лиги Европы.

Как оказалось, этот шаг себя полностью оправдал. Сверхмотивированные лидеры «Астаны» буквально растерзали оборону «Актобе». Особенно неистовствовал хорватский легионер столичной команды Марин Томасов. В игре против красно-белых он оформил покер, то есть стал автором четырех забитых ворот. При этом все свои голы  забил за первые 34 минуты игрового времени. Автором еще одного гола стал Серикжан Мужиков. Итоговый результат встречи 5:0 в пользу «Астаны». Благодаря этой победе столичная команда упрочила свои позиции в турнирной таблице и продолжает погоню за алматинским «Кайратом».

Что касается красно-белых, то это поражение стало для нашей команды третьим подряд. До этого актюбинцы разгромно проиграли алматинскому «Кайрату» и в домашнем матче уступили кокшетаускому «Окжетпесу». Видимо, на действиях наших игроков сказывается то обстоятельство, что «Актобе» уже потерял все шансы на сохранение прописки в элите казахстанского футбола. Кроме того, тренерский штаб команды не стал выпускать в игре против «Астаны» лидера команды Абата Айымбетова, а другой ведущий футболист Асланбек Какимов появился на поле только во втором тайме.

После игры главный тренер «Актобе» Александр Седнев отметил, что соперник одержал заслуженную победу.

Следующую игру красно-белые проведут 3 ноября. «Актобе» примет на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра карагандинский «Шахтер». Это будет заключительный домашний матч актюбинцев в нынешнем сезоне.