Первое поражение в сезоне

Действующий чемпион Казахстана «Актобе» уступил на выезде шымкентскому «Ордабасы». Гол, забитый Эдином Юнузовичем на второй минуте матча, так и остался единственным.

Игры с шымкентской командой всегда проходили трудно для актюбинцев. Достаточно вспомнить послед-ний тур прошлого чемпионата, когда только на последних секундах игры «Актобе» вырвал ничью, а вместе с ней и чемпионский титул. Однако к отчетной встрече, проходившей на поле соперника, подопечные Владимира Никитенко подошли в ранге фаворита. «Ордабасы» начал сезон ни шатко ни валко – две победы при трех поражениях, тогда как «Актобе» трижды выиграл и два раза сыграл вничью.

Тем не менее статус фаворита не помог гостям. Очевидно, что хозяева поля настраивались на чемпиона. В отсутствии мотивации их не обвинишь — настрой южан был запредельным. Уже на второй минуте форвард шымкентцев Эдин Юнузович дальним ударом пробил Андрея Сидельникова.

Счет 1:0 заставил актюбинцев пойти вперед большими силами. Но извлечь выгоду из представившихся моментов им не удалось. Шансы забить имели Данило Неко и особенно Марат Хайруллин. Но всякий раз на выручку приходил вратарь шымкентцев Александр Григоренко. Надежно действовала и защитная линия, куда наставник хозяев Саулюс Ширмялис отрядил пять игроков. В ходе позиционных атак «Актобе» еще столько же южноказахстанцев отходили назад. Пройти сквозь такой мощный заслон нашим ребятам было тяжело. Тем более, что скорость командных действий оставляла желать лучшего. Справедливости ради скажем, что и футболисты «Ордабасы» не всегда отсиживались в обороне. Во втором тайме они могли снять все вопросы о победителе, попади Азат Нургалиев с пяти метров.

Чемпион до последних минут пытался хотя бы сравнять счет, однако судейский свисток зафиксировал победу «Ордабасы», который поднялся на пятое место в турнирной таблице. «Актобе» в свою очередь опустился на третью строчку, пропустив вперед «Астану» и «Шахтера». В следующем туре, 19 апреля, Бадло и компания сыграют дома с «Кайсаром», затем наступит целая череда сложнейших матчей подряд: на выездах с «Астаной» и «Тоболом», а также в родных стенах с «Кайратом», «Иртышом» и «Шахтером».