Победитель малого чемпионата мира

Ибраев Рустам

Актюбинец Рустам Ибраев выиграл золотую медаль турнира «Grand Slam» в Баку.
В столицу Азербайджана съехались борцы из 56 стран. Выступающий в весовой категории до 60 кг Рустам Ибраев в первом круге одержал победу над швейцарцем Людовиком Чамартинном. В следующей схватке казахстанцу уступил австриец Людвиг Пайшер. За выход в полуфинал турнира Рустам одержал верх над хозяином татами, бронзовым призером чемпионата мира в Бразилии Орханом Сафаровым.
В полуфинале соревнования он одолел немца Тобиаса Энглмайера. В финале Рустам встретился со спортсменом из Франции Винсентом Лимаром и снова оказался сильнее его. Напомним, до этого они встречались на Гран-при в Дюссельдорфе. Тогда Рустам занял третье место, оставив француза без наград.
В весе 60 кг в Баку выступал и Асхат Тельманов из Атырау, который проиграл во втором круге. Отметим, золото Ибраева было единственной наградой, завоеванной дзюдоистами Казахстана.
По словам чемпиона, для него все поединки были тяжелыми, так как на такой турнир едут самые сильнейшие.
— «Grand Slam» считается малым чемпионатом мира и включен в рейтинговое соревнование, — говорит Рустам Ибраев.
На данный момент актюбинец занимает 16-ю позицию в мировом рейтинге. Из казахстанцев выше него стоит только Елдос Сметов из Тараза, который входит в первую десятку.
Рустаму Ибраеву сейчас 24 года, дзюдо занимается с десяти лет у нынешнего наставника, Айдара Жиенбаева. Следующий официальный старт у атлета — чемпионат мира, который Астана принимает в августе. До этого спортсмен будет участвовать в учебно-тренировочных сборах в Белоруссии.