Победный настрой

В матче 19-го тура премьер-лиги чемпионата РК «Актобе» на выезде встретился с кызылординским «Кайсаром».
Фаворитами считались хозяева: в их активе 31 очко и пятая строчка турнирной таблицы первенства. Играющий же без легионеров «Актобе» только-только ликвидировал 12-очковый штраф и набрал первое очко. На стороне «Кайсара» было превосходство в классе, родные стены и мотивация оправдаться перед земляками за крупный проигрыш (1:5) «Кайрату» в последнем туре. У «Актобе» тоже была своя мотивация: боевой дух после пятиматчевой беспроигрышной серии, огромное желание взять реванш у соперника (в матче первого круга «Кайсар» легко выиграл в Актобе – 3:1), пополнить очковый запас и уйти с последнего места.
Забегая вперед, скажем, что мотивация, воля к победе актюбинской команды оказались сильнее: вновь, как и год назад, наши ребята без легионеров смогли вырвать в Кызылорде у хозяев такую нужную победу у фаворитов встречи – 1:0. Не обошлось и без доли везения.
Гости с первых минут показали свой настрой на победу – они быстро переходили в атаку, раз за разом создавая напряженность у ворот «Кайсара». На последних минутах первого тайма хозяева получили гол «в раздевалку». После очередной атаки актюбинцев мяч после удара Александра Кицака попадает в крестовину ворот кипера хозяев Григоренко, отскакивает к Ардаку Саулету, и тот сильно низом забивает такой нужный гол.
Во втором тайме счет игры не изменился. Голевые моменты были у обеих команд. Самый опасный – нападающий хозяев Джошуа Джон с метра пробил в сторону. Мяч буквально прокатился вдоль наших ворот. В итоге важнейшая гостевая победа, которую никто не предсказывал. Но в которую верили болельщики, и за которую яростно бились наши ребята.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Актобе» Александр Седнев так прокомментировал победную игру:
— Я хотел бы поздравить своих футболистов и болельщиков, всех, кто всегда с нами. Очень рады, что нам удалось обыграть очень сильную команду. Мы на поле делали все правильно. Я очень благодарен футболистам за то, что они не перешли на отбой, а пытались играть системно, структурно. Игра очень тяжело далась. Виной тому в первую очередь наш соперник. Он оказывал давление, нам было очень тяжело играть против индивидуально сильных игроков. Я рад, что футболисты выдержали в энергозатратном матче при непростых погодных условиях. Нас ждет следующий выезд. У нас нет никакой эйфории или еще чего-то. Будем серьезно готовиться.
Кстати, матч с участием «Актобе» стал самым посещаемым и в этом туре. Гостевая игра аутсайдера собрала в Кызылорде 6 500 зрителей. Для сравнения: на матче «Атырау» — «Ордабасы» присутствовало 4 500 зрителей; «Шахтер» — «Окжетпес» — 4 000; «Тобол» — «Кайрат» — 4 000; «Тараз» — «Жетысу» — 3 000; «Иртыш» — «Астана» — 2 000 зрителей. Средняя посещаемость тура составила 4 000 зрителей.
Теперь у «Актобе» в активе четыре очка, он по-прежнему на последнем месте. «Кайсар» остался на пятом. Следующую игру «Актобе» проведет также на выезде – 27 июля в Кокшетау наши футболисты встретятся с «Окжетпесом».