В области зарегистрировано более 700 НПО, из которых порядка 100 ведут активную деятельность.
Эта статистика была озвучена в центре «Azamattyq Ortalyq» в ходе круглого стола «Поддержка гражданских инициатив: механизмы и практика».
– Цель встречи – повысить институциональный потенциал и уровень правовой грамотности, НПО, оказать информационно-методическую поддержку по вопросам участия в государственном социальном заказе и грантовом финансировании, разъяснить требования законодательства, регулирующего их деятельность, а также укрепить взаимодействие между государственными органами и институтами гражданского общества, – сказал руководитель отдела по работе с неправительственными организациями и политическими партиями управления внутренней политики Тайман Мухамбетов.
Председатель ОЮЛ «Гражданский центр Актюбинской области» Алишер Мажит добавил, что специалисты департаментов юстиции, государственных доходов и статистики разъясняли представителям НПО, как сдавать налоговые, статистические и другие отчеты.
– Многие из НПО нашей области не работают в полную силу, есть количество, но нет качества, – с сожалением констатировал Алишер Мажит. – В области зарегистрировано более семисот неправительственных организаций, из которых порядка ста ведут активную деятельность.
В ходе мероприятия были обсуждены вопросы ликвидации неправительственных организаций, прекративших деятельность или находящихся в стадии ликвидации, представления сведений в Базу данных НПО, подготовки заявок на участие в государственном социальном заказе и грантовом финансировании, оформления документов для участия в конкурсе на соискание премии, а также другие актуальные вопросы развития гражданского сектора.
Санат РАШ
Фото Куандыка ТУЛЕМИСОВА























