Пока без побед

Футбольный клуб «Актобе» на учебно-тренировочных сборах в Турции провел два товарищеских матча, в одном из которых потерпел поражение, а в другом сыграл вничью.
Первый спарринг красно-белые провели против клуба «Сепси», выступающего в высшей лиге Румынии. Игра против сильного соперника, занимающего на данный момент четвертое место в турнирной таблице национального первенства, сложилась для актюбинцев не слишком удачно. Уже в первом тайме нелепые ошибки нашей обороны позволили румынам дважды забить мяч в ворота, защищаемые Рамилем Нурмухаметовым. На 33-й минуте капитан «Актобе» Александр Симчевич сократил разрыв в счете, отлично сыграв при розыгрыше углового. Но во втором тайме румыны сумели провести еще одну результативную атаку и в итоге добились победы со счетом 3:1.
Следующий контрольный матч наша команда провела против представителя элитного дивизиона Болгарии, софийского «Септември». В этой игре главный тренер «Актобе» Александр Седнев выставил такой состав: Жасур Нарзикулов (в), Александр Симчевич (к), Саят Жумагали, Валерий Коробкин, Алишер Ажимов, Антон Шурыгин, Кирилл Шестаков, Саша Марьянович, Асланбек Какимов, Жамбыл Кукеев, Абат Айымбетов.
Первый тайм игры с болгарами складывался для актобинцев по сценарию, идентичному предыдущему поединку. Наши в первом тайме, пропустив два гола, сумели до перерыва отквитать один мяч. Его автором стал Абат Айымбетов. Во втором тайме наша команда сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности. А вот болгары, забив автогол в свои ворота, помогли красно-белым сравнять счет. Матч так и завершился с ничейным результатом – 2:2.
После матча главный тренер «Актобе» Александр Седнев отметил действия актюбинцев.
– Я отметил бы положительную динамику в общей картине. Мы на протяжении всей игры действовали по-футбольному нагло, если так можно сказать. Я очень рад, насколько мы справлялись с тем утомлением, которое накопилось за этот промежуток времени. Мы не сбрасывали наши физические и функциональные нагрузки, а наоборот, увеличиваем потихонечку их интенсивность. Мне очень важно, насколько в этом состоянии, в утомлении, наши игроки управляют собой. Благо спарринги у нас хорошего уровня.
Отметим, что в настоящее время с командой тренируются казахстанцы Жасур Нарзикулов, Валерий Коробкин и Кирилл Шестаков. В то же время пока отсутствуют на сборах балканские легионеры команды Хрвое Миличевич и Милан Радин. Кроме того, в ходе УТС получил травму защитник Багдат Каиров, который уже успешно про-
оперирован и, по всей вероятности, сможет влиться в команду до старта чемпионата.