Полуфинальная развязка

Близится к своему логическому завершению футбольный мундиаль, проходящий в эти дни в России. Впереди нас ждет финал, где за главный кубок поборются сборные Франции и Хорватии. Две сильнейшие команды, которые на этой неделе сумели добиться побед в полуфинальных матчах.

Франция-Бельгия — 1:0
В Санкт-Петербурге сошлись сборные Франции и Бельгии. В первом тайме команды продемонстрировали зажигательный футбол. Отличные шансы для того, чтобы распечатать ворота соперника в стартовые 45 минут встречи, имели как французы, так и бельгийцы. Но мяч упорно не шел в ворота. На перерыв команды ушли при счете 0:0.
А вот начало второго тайма ознаменовалось забитым голом. После навеса с углового Юмтити продавил Маруана Феллайни и пробил без шансов для Куртуа — 1:0.
К 60-й минуте бельгийцы опомнились и перехватили инициативу. Мертенс после паса Лукаку опасно простреливал, но трехцветные отбились. Бельгия продолжила атаковать. На 65-й минуте Мертенс сделал навес, но Фелайни не попал в ворота головой, упустив отличную возможность забить. Не изменил ситуацию и финальный штурм бельгийцев. Франция сумела сохранить победный счет и вышла в финал.
Таким образом, трехцветные в третий раз сыграют в финале чемпионата мира. В 1998 году французы со счетом 3-0 разгромили Бразилию в решающем матче домашнего турнира, а спустя восемь лет в серии пенальти уступили Италии.
В свою очередь, Бельгия во второй раз сыграет в матче за бронзовые медали чемпионатов мира. В 1986 году «красные дьяволы» впервые в своей истории дошли до полуфинала, где проиграли будущим чемпионам из Аргентины: 0-2, а затем в игре за «бронзу» в дополнительное время уступили Франции: 2-4.

Хорватия-Англия — 2:1
Эта победа стала исторической, сборная Хорватии впервые вышла в финал чемпионата мира по футболу.
Хотя полуфинальная игра складывалась для них не самым благоприятным образом. Уже на пятой минуте матча за Англию забил Киран Триппьер. Быстрый гол позволил англичанам диктовать свои условия. «Львы» предпочли играть осторожно, удерживая счет и, по возможности, проводить опасные контр­атаки. Хорваты пытались отыграться, но много раз пробивали мимо ворот.
Однако во втором тайме давление со стороны «шашечных» усилилось. Хорваты окончательно обосновались на половине поля соперника, а англичане явно упустили момент, когда запланированная игра от обороны перешла в вынужденную.
Расплата за это наступила на
68-й минуте. Подачу Врсалько замыкает Иван Перишич и восстанавливает равенство в счете. В основное время голов команды больше не забили. Судьба матча решилась в овертайме. На 109-й минуте Марио Манджукич забил второй гол хорватов, и благодаря этому они победили.
Таким образом, Хорватия вышла в финал ЧМ-2018, где 15 июля в «Лужниках» сыграет против Франции. Англия и Бельгия сразятся за третье место.