Пощечина на своем поле

ФК «Актобе» потерпел неожиданное и унизительно крупное поражение в первом домашнем матче на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра от аутсайдера чемпионата карагандинского «Шахтера» — 0:3.

Трудно сказать сейчас, что это было: истинный класс команды хозяев, эмоциональная яма после двух потрясающих камбэков на чужих полях, удача соперника, воодушевленного новым тренером, недооценка соперника? Можно привести еще несколько вариантов причин домашнего поражения красно-белых, но ни один из них вряд ли станет оправданием столь безвольной игры и позорного результата.
Возможно, пыл актюбинцев поубавил быстрый гол гостей: уже на 5-й минуте Арсен Хубулов забил первый гол в ворота хозяев. Сумбурная игра «Актобе» ничего хорошего не принесла, а вот нацеленность Хубулова и «проходной двор» на подступах и в самой штрафной площадке хозяев привели к дублю нападающего «Шахтера» на
23-й минуте игры.
Времени до конца матча было еще много, верилось, что «Актобе» проявит волю к победе и отыграет отставание, как он это уже делал в этом сезоне. Увы, больно уж вялую игру показали красно-белые в этот день. Ничто не предвещало камбэк, надежды на который таяли с каждой минутой. Окончательно эти надежды на 73-й минуте перечеркнул Айдос Таттыбаев, доведший счет до крупного. 0:3 — это была пощечина не только «Актобе», но и ее болельщикам, о чем можно судить по комментариям в соцсетях.
Главный тренер ФК «Актобе» Алексей Бага, объясняя поражение от «Шахтера», также сослался на эмоциональное состояние команды:
— И по содержанию игры, и по эмоциям проиграли очень много единоборств. Много позволили команде соперника в атаке. Сами немало ошибались. Еще раз повторюсь, во всех компонентах игры выглядели слабее, и самое важное — проиграли в эмоциональном плане. Непозволительно так играть дома — очков не набирать, голов не забивать…Всей ответственности за сегодняшний результат с себя не снимаю. Приносим извинения болельщикам. Ждем следующей игры, чтобы поскорее реабилитироваться.
У Алексея Баги есть возможность сделать это уже 24 апреля: в 7-м туре ФК «Актобе» встречается на выезде с уральским «Акжаиком». Пока «Актобе» с 9-ю очками занимает 6-е место в турнирной таблице, а наш соперник с 6-ю баллами — 9-е место.