Многодетная мать из села Бестамак Уилского района Кызгалдак Сапарова занимаетсяпроизводством молочной продукции, востребованной не только в ауле, но и далеко за его пределами.
Предпринимательница производит курт, иримшик, сыворотку, балкаймак, майкурт, брынзу, чечил, творог и другие изделия. Натуральная и вкусная продукция пользуется большим спросом. По ее словам, чаще всего покупатели заказывают сметану, масло, курт и творог.
Рабочий день Кызгалдак начинается ранним утром. Глава семьи доит коров с помощью специального аппарата, из полученного молока хозяйка готовит разнообразные национальные продукты. Для нее это дело — не только бизнес, но и большая ответственность.
— Ежедневно готовлю около семи литров сметаны. Раз в два дня взбиваю масло. При варке сыра получаю около двух килограммов готовой продукции. Каждый день изготавливаю до десяти килограммов творога и пять килограммов сладкого курта. Используем молоко собственных коров. Сейчас надаиваем около 140 литров в сутки, — рассказывает предпринимательница.
Переезд из города и адаптация к сельской жизни дались Кызгалдак нелегко.
— Мы переехали из Актау в Саралжын с пятью детьми. Шестого ребенка родила, когда начинала свое дело. Первый год выдался очень сложным. Привыкнуть к сельской жизни оказалось непросто. Нужно рано вставать, выносить золу, топить печь. Затем начинается дойка. А еще готовка, домашние дела. Поначалу все это казалось тяжело, но со временем привыкли, — вспоминает она.
Позже семья переехала в соседний аул Тайсойган (ныне Бестамак) по государственной программе.
— Решили переехать, потому что сюда проведен газ. Во дворе у нас большой и чистый хлев. Это также стало хорошей возможностью для развития бизнеса, — говорит многодетная мама.
По ее словам, в 2022 году она узнала о государственном гранте и решила попробовать свои силы.
— Обратилась в сельский акимат и приняла участие в конкурсе. Защитила проект по швейному делу и выиграла грант в размере 1 миллион 225 тысяч тенге. На эти средства приобрела пять швейных машин. Шила школьные банты, юбки и брюки, занималась изготовлением одеял и подушек, — рассказывает Кызгалдак Сапарова.
Позже в рамках проекта «Ауыл аманаты» сельчанка приобрела пять корови начала производство молочной продукции. Сегодня ее дело расширяется, постепенно превращаясь в небольшое производственное предприятие.
— Местная исполнительная власть оказала нам большую поддержку. В 2023 году, когда в село приехал аким области, на личном приеме я попросила оказать содействие в приобретении еще пяти коров. Мою просьбу выполнили уже на следующий день. Так мы начали свое дело. Позже продали этот скот и приобрели высоко-
удойных племенных коров молочного направления, — продолжает предпринимательница.
Продукция реализуется через ИП «Хасан», отправляется вдругие аулы и города по средством соц сетей. Многодетная мать отмечает, что совмещать домашние обязанности и бизнес помогает поддержка родных.
— Дети подросли. Старшие присматривают за младшими, помогают по дому, взбивают масло. Благодаря этому могу больше времени уделять изготовлению продукции, — делится она.
Кызгалдак Сапарова планирует расширить производство:
— Хочу открыть мини-цех и выпускать продукцию в больших объемах. Также мечтаю приобрести специальный аппарат для производства курта. Пока остается проблема с помещением, но от своей цели не откажусь.
Она призывает сельских женщин быть трудолюбивыми и не бояться начинать собственное дело:
— Не нужно ничего бояться и искать оправдания. Для человека, который действительно хочет работать, всегда найдутся возможности. В любом деле свои трудности, важно не сдаваться перед ними и стремиться вперед. Самое главное — желание и труд.
История женщины, сумевшей наладить успешное дело, служит примером для многих. Своим опытом она доказывает, что благодаря упорству и честному труду можно реализовать масштабные проекты.
- S.В районном проекте «Одно село — один продукт»молочныеизделия Кызгалдак Сапаровой были высоко оценены за натуральность и качество, вошли в число лучших и получили путевку на областной этап.
Гаухар АЛЕКСЕЕВА,
Уилский район























