Вся нагрузка вновь ляжет на автопереход «Жайсан». Казахстанская и российская стороны ищут способы облегчить сложный период для водителей большегрузов.
Проблемы пограничных переходов «Жайсан» и «Сагарчин» обсудили в селе Казанка Мартукского района представители РПП «Атамекен» и госорганов нашей области с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Оренбургской области РФ Виктором Коршуновым.
В ходе встречи стало известно, что в феврале 2025 года начнется масштабный ремонт пункта пропуска «Алимбет».
— Вся нагрузка придется на ближайший пограничный автопереход «Жайсан», возникнут трудности. Нужно будет дополнительно привлекать сотрудников, открывать новые полосы для проезда грузового автотранспорта, — отметил заместитель директора РПП «Атамекен» Руслан Куйшинов.
Напомним, в октябре и ноябре этого года на российских приграничных автопунктах пропуска «Маштаково» и «Озинки» капитально ремонтировали автодорогу. Тогда весь транспорт двинулся через ближайшие пограничные переходы «Жайсан — Сагарчин», создав заторы. Перевозчики жаловались всюду, в том числе звонили в редакцию «АВ», что вынуждены несколько суток стоять в заторах.
Для россиян информация о ремонте на «Алимбете» стала неожиданностью. Виктор Коршунов заметил, что они применят наработанную казахстанцами практику работы в период ремонта «Маштаково» и «Озинки», а также доведут эти сведения до своего руководства.
Татьяна ТОКАРЬ,
Актобе — Жайсан — Актобе
Фото из архива «АВ»