Путевка в Хьюстон

Актюбинский тяжелоатлет Фархад Харки завоевал золотую медаль Спартакиады РК в Талдыкоргане.
В рывке он поднял 132 килограмма, а в толчке – 175. По словам старшего тренера области по тяжелой атлетике Ерболата Оркашбаева, Фархад, выступавший в весовой категории 69 кг, не полностью использовал свой потенциал. Но и показанного результата было достаточно, чтобы выполнить основную задачу – выиграть соревнование и попасть на мировое первенство.
Среди женщин третье место заняла Акмарал Ургешбаева (53 кг). Ее опередили чемпионка мира среди юниоров Айгерим Ауельбек из Талдыкоргана и Асель Амангельды из Кызылорды. Остальные два наших штангиста оказались в шестерке сильнейших. С двумя медалями в общем зачете Актюбинская область заняла 6 место среди 15 команд.
— Теперь Фархад Харки выступит на чемпионате мира в Хьюстоне (США), правда, в весовой категории 62 кг, и главный его соперник в этом весе —  двукратный олимпийский чемпион из КНДР, — сообщил тренер.