Актюбинские спортсмены дали фору легионерам на «Финале четырех» Кубка Казахстана.

Путевка в финал

Состоялась финальная часть Кубка Казахстана, в которой встретились команды «Аят» и «Рахмет», «Кайрат» и «Актобе». Пары полуфиналов определились на групповом этапе, который проходил в сентябре в Актау.

Для выявления обладателя Кубка футболисты собрались в Семее в СК «Арена». Первая игра «Финала четырех» сразу же задала настрой всему мероприятию.

Команда из Рудного сразу взяла инициативу в свои руки и на четвертой минуте матча вышла вперед, затем забила еще один гол. То ли опыт и командный состав соперников (пять легионеров из Бразилии), то ли лишние эмоции и волнение мешали нашим футболистам, но первый тайм был в пользу «Аята».

Гол Жулдыбаева повлиял на дальнейшую игру «Рахмета», игра стала выравниваться. В конце тайма наш вратарь Байдулла пошел в атаку, но ошибся, «Аят» вновь забил. Со счетом 3:1 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме рудненские спортсмены начали играть по счету, а наши пытались отыграться. Несмотря на старания и веру болельщиков, казалось, что в финале вновь окажутся многократные серебряные чемпионы, но за шесть минут до конца встречи случается чудо: капитан «Рахмета» Арыстанов забил второй гол, еще через две минуты счет и вовсе стал равным — 3:3. В овертайме аятовцы вышли вперед, но последовала ответка от нашего Досова. Он пробил гол и табло показало 4:4. Затем зрителей ждало лучшее завершение встречи, а игроков путевка в финал – серия пенальти.

Пенальти сделало свое дело, рахметовский вратарь Байдулла показал себя во всей красе. Арыстанов и Жулдыбаев забили по одному голу, а аятовцы смогли ответить только с третьей попытки, но это им не помогло. Первую путевку в финал получили наши футзалисты.

В этот же день встретились абсолютные чемпионы футзала «Кайрат» и наша команда «Актобе».

В первом тайме клубы делили паркет в равной борьбе, единственный гол забил бразильский казахстанец. Большую часть второго тайма игроки провели без забитых мячей. Пока за три минуты до конца матча к мячу не подошел Кайрат Иманалин при штрафном: прямой удар с левой ноги в девятку и счет стал 1:1.

На дополнительном времени алматинцев вывел вперед Даурен Турсагулов, забивший последний гол матча. Соперником «Рахмета» в финале стал «Кайрат».

Достойный ответ

Казахстанских болельщиков футзала ждало настоящее чудо на финале – легенда «Кайрат» и молодые игроки «Рахмета» сразились за Кубок Казахстана.

Матч начался со шквала атак алматинского клуба, но благодаря уверенной стойке нашего Байдуллы «Рахмет» смог не пропустить голы в стартовые минуты. К середине тайма хорошие удары пошли и от «Рахмет». На десятой минуте он вышел вперед, но «Кайрат» продолжил осаду ворот соперника. За пять минут до конца тайма благодаря отличной подаче алматинского Шашу Оразов сравнял счет.

Во втором тайме игрок «Кайрата» Акбаликов вывел свою команду вперед — 2:1, но и тут «Рахмет» смог достойно ответить на нападения, счет вновь сравнялся. В первой же атаке после пропущенного гола «Кайрат» вышел вперед, Кайо отличным ударом сделал счет 3:2. За сорок секунд до конца матча «Рахмет» получил возможность сравнять счет, получив право на дабл-пенальти, и наш Сарсенбаев справился со своей задачей на 100%. Так, на удивление всех зрителей, команды продолжили встречу на дополнительном времени.

В начале овертайма легионер «Кайрата» Дуглас быстро вернул преимущество своему клубу, и «Рахмет» оказался в догоняющих. Алматинцы забрали мяч под свой контроль и не позволили «Рахмету» стать обладателями Кубка Казахстана. Завершил матч все тот же Дуглас (5:3).

Выйти в финал и показать настоящую зрелищную игру с мастодонтами казахстанского футзала без легионеров и профи-игроков благодаря актюбинской школе стоит многого – наши футболисты не перестают удивлять и показывать мастер-класс.