Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Жители и гости города наблюдали трансляцию военного парада в режиме онлайн. Мероприятие, посвященное 80-летию Победы, прошло на площади у стелы «Қазақ халқынамың алғыс».
Прямая трансляцию военного парада, посвященного 80-летию Победы Великой Отечественной войны и Дню защитника Отечества могли увидеть на большом LED-экране, установленного на площади возле областной филармонии все желающие. Вместе с жителями Актобе и гостями города происходящее в столице смотрели заместитель акима области Жолдас Батырхан, специалисты военной сферы и ветераны Вооруженных сил, руководители спортивных организаций, директора школ, депутаты областного и городского маслихатов, студенты вузов, ученики и учащиеся колледжей, представители общественных и гражданских организаций, молодежных объединений. Показ под открытым небом вызвал большой интерес. Многие пришли с детьми и внуками.
Парад прошел на площади Независимости у монумента «Қазақ елі» в Астане. Посмотреть масштабное и зрелищное мероприятие пришли и приехали сотни человек, не только астанчане, но и жители других регионов страны — свыше 5 тысяч гостей. Среди них – ветераны войны и труженики тыла, представители дипломатического корпуса и международных организаций, депутаты и общественные деятели, делегаты из всех регионов страны, а также представители общественных и ветеранских организаций, воспитанники военно-патриотических клубов и многие другие. Для ветеранов, тружеников тыла, детей войны и высокопоставленных гостей организовали места.
С трибуны участников Парада приветствовал и поздравил с 80-летием Великой Победы Президент Казахстана и Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Касым-Жомарт Токаев.
В качестве почетного гостя был приглашен генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Вьетнама То Лам, находящийся в эти дни с государственным визитом в нашей стране. На парад были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны боевых действий, представители лучших подразделений Вооруженных сил РК, роты Почетного караула, ветераны Вооруженных сил РК, других войск и воинских формирований, военных правоохранительных органов.
Ведущими парада было отмечено, что в Великой Отечественной войне участвовало более 1 миллиона 200 тысяч казахстанцев. Каждого четвертого жителя республики направили в действующую армию, 9 из 10 пуль были отлиты из казахстанского свинца. Более 500 казахстанцев были удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза, 110 — стали полными кавалерам ордена Славы, четыре – дважды Героями Советского Союза.
Нынешний парад состоял из двух частей: исторической и современной. В первой части было оказано уважение подвигу наших предков. В современной части — продемонстрирована сила и мощь современной армии. В параде приняли участие более 4 000 военнослужащих, 200 единиц военной техники, а также 66 самолетов и вертолетов фронтовой, армейской и военно-транспортной авиации. Строевые проходы, демонстрация техники и профессионализм военнослужащих стали настоящим украшением парада.
В ходе церемонии была представлена официальная копия знамени 150-й стрелковой дивизии, преемницы 151-й кустанайской бригады. В составе этой дивизии сражались легендарные герои Рахымжан Кошкарбаев, Григорий Булатов, которые первыми водрузили знамя на здание Рейхстага. За этот подвиг Рахымжану Кошкарбаеву присвоили звание «Халық қаһарманы» в 1999 году.
Среди актюбинских зрителей на площади перед стелой была и делегация общества «Ветераны боевых действий в Нагорном Карабахе». Их председатель Бейбит Мырзахметов рассказал, что служил там с 1988 по 1989 года, когда случился военный конфликт. Они, 19-летние парни, охраняли территорию, защищали мирных граждан. Не обошлось и без потерь, были погибшие среди его сослуживцев. После отправки домой, он до пенсии работал в нефтяной отрасли. Ныне возглавляет объединение. В семье Бейбита Мырзахметова нет участников ВОВ, но есть ветераны труда и труженики тыла. Председатель поздравил всех с наступающим Днем Победы и пожелал казахстанцам мирного неба и дружного соседства со всеми государствами.
Трансляция парада прошла в прямом эфире на республиканских телеканалах и LED-экранах, установленных в Астане и во всех областных центрах Казахстана, а также на официальных страницах Акорды в социальных сетях.
По информации управления внутренней политики, трансляция парада также велась с большого экрана возле здания областного акимата.
Кстати, 10 девушек-военнослужащих Актюбинского гарнизона приняли участие в параде Астане.

Нургуль АРИНОВА
Фото Куандыка ТУЛЕМИСОВА

Колонка "Взгляд"