Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Рекорд дня — 55 подтягиваний

Фестиваль «TartylFest», направленный на популяризацию здорового образа жизни среди молодежи, прошел в триатлон-парке.

Примерно 60 молодых актюбинцев приняли участиев соревнованиях по подтягиванию на перекладине, прошедших накануне Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В церемонии открытия фестиваля приняли участие актер театра и кино, кавалер ордена «Құрмет» АсанМажит, депутат областного маслихата Марат Койлыбаев, а также игроки ФК «Актобе» МирасУманиязов, Дмитрий Юдаков и Азамат Жумагали. Они призвали молодежь заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.АсанМажит рассказал о своем творческом пути, поделился опытом работы, взглядами на профессиональное развитие и важность формирования личного бренда.Чуть позже в креативном хабеMediaProактер встретился с творческой молодежью.

Пословам менеджера областного штаба «Жасыл ел» Иса-Бека Дуйсенбаева, главная цель таких мероприятий — привлечение молодежи к массовому спорту и профилактика наркомании.

— Пристрастие к запрещенным веществам- одна из серьезных проблем современного общества. Ежегодно в этот день мы проводим различные профилактические мероприятия. Сегодня в соревнованиях принимают участие жители области и города от 16 до 35 лет. Лучший результат составил 55 подтягиваний. Выступления участников оцениваютпредставители управления физкультуры, спорта и туризма. Планируем и дальше проводить подобные мероприятия, -отметил менеджер.

Впервые соревновался на таком уровне ученик 11-го класса лингвистической школы-гимназии имени Ахмета Байтурсынулы Саян Бектилеуов. Ему удалось подтянуться 20 раз.

— О соревнованиях узнал из социальных сетей. Мои друзья также приняли участие и показали хорошие результаты. Хотелось бы, чтобы молодое поколение держалось подальше от вредных привычек и больше занималось спортом. Будущее нашей страны в руках молодежи, выбирающей здоровый образ жизни, — уверен он.

Выпускник АРУ имени К. Жубанова, будущий журналист Нурсултан Имашев, несмотря на ограниченные возможности здоровья, также проявил силу воли.

-Активно участвую в спортивных, культурных мероприятиях, люблю петь и читать стихи. На этом фестивале подтянулся 20 раз. Возможно, это не самый высокий результат, но рад, что посвятил свободное время спорту, — поделился Нурсултан Имашев.

По итогам фестиваля победителями стали АрланСалкынбай, АлиханТоремуратов иНургасырНаурызгалиев. Им вручены денежные призы и медали.Благодарственными письмами управления образования и департамента полиции награждены 12 школьников и их руководители, участвовашие в конкурсе рисунков в городском художественном школе-лицее.

В завершение фестиваля представители областной прокуратуры и департамента полиции рассказали о последствиях незаконного оборота наркотиков и важности здорового образа жизни.

 Даулет КЕРЕЙ

Фото Куандыка ТУЛЕМИСОВА

 

Колонка "Взгляд"