Реванш над «Каспием»

БК «Актобе» впервые в сезоне переиграл актауский коллектив, выигравший четыре предыдущие встречи.
Хозяева за пять минут набрали всего два очка и проиграли стартовую пятиминутку с отставанием в пять очков. В оставшееся время клуб «Актобе» более активно набирал очки, но гости удерживали отрыв. Во второй четверти красно-белые смогли довольно быстро отыграть отставание и в первый раз в этом матче вышли вперед. Это только подстегнуло игроков «Каспия», которые вновь пошли в отрыв. Однако большого преимущества в первой половине они не достигли. После двадцати минут игры счет на табло показывал 28:31. Третий период стал крайне важным в этом матче. И актюбинцы за десять минут смогли превратить свои минус три в плюс десять. На старте четвертого периода «Актобе» укрепил свою позицию, преимущество достигло 16 очков. До конца матча хозяева уверенно удерживали отрыв и в итоге одержали победу со счетом 71:59.
По данным Национальной баскетбольной федерации, лучшими игроками матча в стане БК «Актобе» признаны Василий Петришинец (26 очков, 5 подборов), Кент Хансон (14 очков, 19 подборов, 3 передачи, 1 блокшот) и Александр Папшив (13 очков, 5 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот).
В повторной игре на следующий день наши баскетболисты закрепили успех в домашнем противостоянии. «Каспий» был настроен на реванш и сразу вышел вперед, но явного преимущества добиться не смог. Хозяева шли по пятам за соперниками и под конец периода вырвались вперед. В концовке команды пару раз сменили друг друга на позиции лидера, но в итоге сыграли вничью. Во второй четверти «Актобе» удалось полностью контролировать игру, спортсмены смогли увеличить свое преимущество до двузначной цифры. На большой перерыв команды ушли при разнице в 11 очков в пользу хозяев – 37:26. После смены сторон «Каспий» начал отыгрываться, отставание сократилось до трех очков. Однако дожать соперников актауский коллектив не смог и позволил «Актобе» провести хорошую концовку периода, благодаря чему наши баскетболисты опередили соперника на 8 очков. На старте четвертой четверти преимущество актюбинцев снова становилось двузначным. За пять минут до конца матча они выигрывали лишь 6 очков. «Каспий» заметно обострил интригу и за две с половиной минуты до конца сократил отставание до двух очков. А за двадцать секунд проигрывал всего очко, исход игры мог достаться любому коллективу.
Несмотря на все выпадавшие шансы, актаусцы не смогли воспользоваться ими и уступили со счетом 69:67.
Результативными среди актюбинских игроков оказались Кент Хансон (14 очков, 14 подборов, 5 передач, 3 перехвата), Василий Петришинец (12 очков, 9 подборов, 3 перехвата) и Айдархан Токтаров (9 очков, 6 передач, 2 блокшота).
По итогам последней очной встречи в сезоне «Каспий» сохраняет четвертую строчку, «Актобе» продолжает гонку за пятое место. Следующую серию игр красно-белые проведут в Алматы матчами против «Алматинского Легиона» и завершат таким образом сезон.