Урожай медалей

Классики нашей области второй год подряд становятся лучшими в стране. На этот раз атлеты завоевали девять медалей, что является рекордом в истории греко-римской борьбы Актюбинщины.
Чемпионат РК по греко-римской борьбе среди кадетов (2004-2006 годов рождения) состоялся в городе Щучинске Акмолинской области. В ежегодных официальных республиканских соревнованиях приняло участие более 300 борцов из 26 команд страны. Отдельно выступил ряд борцовских клубов. Сильнейшие борцы выявлены в десяти весовых категориях. По итогам трехдневных соревнований обладателями бронзовых наград чемпионата стали Наурызбек Шангытбаев (до 51 кг), Ерасыл Жиенгазин (до 92 кг) и Жанибек Жанажолулы (до 48 кг). Серебро завоевали Суеу Акжол, Бекзат Мырзагалиев, Курман Сайфулла, Айдос Амантаев и Рахат Бержанов – каждый в своей весовой категории.
Единственную золотую медаль среди наших борцов выиграл Арсен Жума (до 45 кг). Чемпион представляет общепризнанный центр развития греко-римской борьбы — спортшколу имени Владимира Цехановича города Шалкара. Набрав в общекомандном зачете 121 балл, актюбинские классики во второй раз подряд стали лучшей командой Казахстана, опередив такие мощные центры, как Восточно-Казахстанская область, Алматы и другие. Следом за Актобе идут команды из Шымкента и Нур-Султана.
— Сборная команда области выиграла сразу девять медалей различного достоинства, что является рекордом: ранее наши классики не выигрывали такого количества наград. Пользуясь случаем, хочу выразить слова признательности всем личным тренерам, руководителям спортивных организаций, старшему тренеру области Аслану Куанбаеву за успешную работу по подготовке к чемпионату страны, — отметил исполнительный директор областной федерации спортивной борьбы Аспандияр Есенжолов.
Кстати, прошли V молодежные спортивные игры в Талдыкоргане. Актюбинские атлеты стали бронзовыми призерами в общекомандном зачете.