Рейтинговые очки на «Павлодар Оупен-2016»

В Павлодаре завершился один из самых популярных шахматных турниров в Центральной Азии «Павлодар Оупен-2016». Принимавшие в нем участие актюбинские шахматисты, набрав необходимые рейтинговые очки, добились повышения своих стартовых позиций.
В этом году XI турнир одновременно являлся и третьим этапом Кубка Казахстана среди мужчин и женщин по классическим шахматам. По его итогам лучшие шахматисты страны получили путевки на финал Кубка Казахстана, который состоится совсем скоро в Астане.
Всего в турнире приняли участие около 100 спортсменов из 8 стран, в том числе 13 международных гроссмейстеров. Шахматисты из России, Турции, Узбекистана, Сербии, Украины, Армении, Кыргызстана, Бельгии, Беларуси, Монголии, Грузии и Азербайджана специально приехали в Павлодар в надежде улучшить свои рейтинговые позиции. В программе турнира были соревнования по швейцарской системе по классическим шахматам и блиц-турнир.
От Актобе в турнире выступало 5 шахматистов разных возрастов. Приятно отметить что все они в итоговой таблице поднялись выше стартовых позиций, определенных изначально собственными рейтингами. Наиболее значимое продвижение осуществил самый юный участник нашей команды — 12-летний Болат Курманалин, который набрал
4 очка из 10 возможных и поднялся с 85 места на 73. Для него и Гульзии Демеуовой, ученицы школы № 37, занявшей на этом турнире 78 место с 3,5 очками, это были первые международные соревнования.
Один из самых опытных актюбинских шахматистов Виктор Северин, набрав 5 очков, поднялся на 50 место в рейтинге. А вот студент АРГУ имени К. Жубанова Арыстанбек Уразаев, завоевав 6 очков, вошел в 30-ку лучших отечественных шахматистов. После турнира в Павлодаре он занимает 27 место.
Немного не дотянул до призового места мастер международного класса, победитель летнего турнира «Астана Оупен-2016» Кирилл Кудеринов. Набрав 7 очков, он разделил места с 5-го по 7-е. Суть в том, что эту группу отделило от первого места всего лишь пол-очка.
А победителем «Павлодар Оупен-2016» стал белорусский шахматист Вадим Малахатько. Серебряные медали достались его соотечественнику Кириллу Ступаку, а бронзовым призером стал россиянин Виталий Бояринцев. Среди казахстанцев лучшим был международный мастер из Уральска 18-летний Жанат Саин. Он, как призеры соревнования, набрал по 7,5 очка, но уступил им по дополнительным показателям.