С победой, чемпион!

Впервые казахстанский футбольный клуб перешел в третий раунд европейской Лиги чемпионов

После разгромной победы на поле  «Hafnarfiordur» в Исландии со счетом 0:4 вряд ли кто сомневался, что «Актобе» упустит свой шанс в собственных стенах. Конечно, мы, болельщики, предполагали, что исландцы сделают все, чтобы поправить свое шаткое положение. Если за-глянуть в послужной список команды, то она казалась крепким орешком: четыре раза выигрывала чемпионат страны, столько же раз была обладателем Кубка Лиги, побеждала в Кубке Исландии и, наконец, трижды становилась победителем Суперкубка. Но на деле она оказалась далеко не серьезным соперником для чемпиона нашей страны.

Игра в Актобе началась вчера поздно вечером,  когда уже спала жара, в 21.00. Исландцы начали игру неуверенно, проигрывали нам и в средней линии, и у своих ворот. Да и наши футболисты на первых порах не особо старались, вероятнее всего, были уверены в переходе в следующий раунд, берегли силы для дальнейшей борьбы.

Первый по-настоящему опасный момент у ворот «Hafnarfiordur»  возник на
15-й минуте. Самат Смаков сильным ударом послал мяч в ворота почти с середины поля, вратарь Деди Ларуссон едва отвел  неминуемый гол. Однако на 20-й минуте аналогичный удар Самата пришелся почти в девятку, и голкипер был бессилен что-либо сделать. Через минуту  исландцы ответили опасной контратакой, но Андрей Сидельников без труда забрал  мяч в руки.

В первом тайме было еще несколько острых моментов у ворот гостей, но в целом игра проходила вяло. Соперники, видимо, смирились со своим положением. Во втором тайме игра несколько оживилась. Чемпионы Казахстана, наверное, решили отблагодарить своих болельщиков за активную поддержку (Центральный стадион имени Кобыланды батыра в буквальном смысле был переполнен) и старались показать хороший футбол. Одна за другой следуют атаки. Марат Хайруллин выходит один на один с вратарем и… пробивает мимо ближней стойки. Еще через семь минут уже Мурат Тлешев буквально протаранил защитников и забил второй гол.

Как ни пытались исландцы, но им так и не удалось распечатать ворота Сидельникова. Счет 2:0 сохранился до конца игры. Таким образом, выиграв в двух матчах с общим счетом 6:0, наша команда перешла в третий раунд соревнований. Там «Актобе» встретится с израильской командой «Маккаби», которая во втором раунде одолела своего соперника с крупным счетом.