С пятью очками в активе

В шестом туре чемпионата казахстанской Премьер-лиги футбольный клуб «Актобе» сумел пополнить очковый запас. Сыграв в гостях вничью с карагандинским «Шахтером», команда наконец-то прервала серию поражений.
Перед игрой стало известно, что «Актобе» понес очередные кадровые потери. Из-за травм в матче не могли принять участие опытные Фабрицио и Пиззелли, что вынудило Владимира Муханова произвести ряд изменений, особенно в линии обороны. Так, центральную ось в защите составили Симчевич, Миличевич и Жумагали, а на позиции латералей были отправлены Каиров и Какимов. Единственного нападающего играл Морис, в помощь которому были отряжены Юрин и Валиуллин. Мощный кулак в центральной зоне составили Радин и Марьянович. А вот позиция вратаря вновь была доверена критикуемому в последнее время Рамилю Нурмухаметову.
Такое построение, ориентированное на контратакующую модель игры, дало хозяевам, то бишь карагандинцам, преимущество во владении мячом в дебюте игры. Поэтому неудивительно, что опасные моменты в основном возникали у ворот «Актобе». Большую угрозу для наших ворот представляли подключения в атаку высокорослых горняков Стояновича и Субботича, которые своей мощью продавливали оборону красно-белых. Но наша защита сумела выстоять. А в одной из контратак «Актобе» и вовсе сумел забить гол. Получился он чисто актюбинским. Багдат Каиров, обыграв на фланге двоих соперников, сумел навесить в штрафную «Шахтера», где оказавшийся в одиночестве Какимов смог вонзить мяч в сетку ворот. На перерыв команды ушли при счете 0:1.
Во втором тайме картина игры не изменилась. «Шахтер» массированно атаковал, но найти слабые звенья в обороне красно-белых не мог. Ход матча перевернул джокер карагандинцев Оралхан Омиртаев. Едва появившись на поле, он практически первым же касанием сравнивает счет. Случилось это на 77-й минуте игры.
В оставшееся время счет в матче не изменился. Хотя справедливости ради стоит отметить, что у красно-белых была возможность вырвать победу. Но сперва Валиуллин не смог реализовать выход один на один с вратарем, а позже был неточен Кукеев.
Итоговый счет встречи — 1:1. Одно очко, приобретенное «Актобе» в этом матче, не сильно повлияло на турнирное положение нашей команды. С пятью баллами красно-белые сейчас находятся на 9-й позиции турнирной таблицы. Следующую игру подопечные Владимира Муханова наконец-то проведут на родной арене. 29 апреля ФК «Актобе» на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра встретится с петропавловским «Кызылжаром», который сейчас находится на десятом месте.