Серебро Рустама Ибраева

Ибраев Рустам Дзюдо

Актюбинец Рустам Ибраев стал серебряным призером чемпионата мира по дзюдо в первый же день соревнований.

Чемпионат мира впервые проходит в Астане. Он собрал свыше 800 спортсменов из всех уголков планеты. В их числе около 500 парней, больше 300 девушек. Казахстан выставил на турнир 25 человек: 14 – в мужской команде, 11 – в женской.

По двое казахстанцев соревновались в весовых категориях 60, 66, 73, 81, 90 кг, по одному – в весе 100 и 100+ кг.

Примечательно, что в первый же день чемпионата, 24 августа, в финал в категории 60 кг пробились оба казахстанца – наш Рустам Ибраев и таразец Елдос Сметов. Таким образом, розыгрыш главного приза – золотой медали – стал этаким казахстанским междусобойчиком. Чуть-чуть сильнее в итоге оказался Елдос Сметов. Но это не умаляет достижений мастера спорта Рустама Ибраева.

Из шести поединков актюбинец оказывался сильнее своих соперников в пяти. На предварительной стадии он прошел эквадорца Ленина Пресиада, армянина Амирана Паниановича. Потом ему уступил кореец Ин Хьюк Чой. Последующие две победы вывели Рустама в финал чемпионата.

На церемонии награждения Елдос признался:

— Мы с Рустамом друзья, и было не столь важно, кто именно из нас станет чемпионом. Цель у нас только одна – Олимпийские игры.

— Мне немного не хватило в финале, но я буду работать над собой, — в свою очередь пообещал Рустам Ибраев.

Из информации областного управления физической культуры и спорта следует, что заниматься дзюдо Рустам начал с 10 лет. В 2008 году, как одаренного юниора, его зачислили в школу олимпийского резерва. Тренирует его заслуженный тренер РК Айдар Джиембаев.

Надо сказать, что дзюдоист оправдал доверие. Он — неоднократный призер международных турниров. Так, в 2012 году стал серебряным призером Кубка мира в Ташкенте, в 2013-м – третье место в Кубке мира в Варшаве, в декабре 2014-го – та же бронза на турнире «Большого шлема» в Японии. В прошлом же году Рустам поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала на состоявшемся в Шымкенте чемпионате страны.

2015 год тоже начался для нашего спортсмена удачно.

В феврале он берет бронзу на международном турнире Гран-при в Дюссельдорфе, а в мае побеждает в турнире «Гран-при Баку». И вот еще более громкий успех!

Отметим, что чемпионат мира является частью отбора спортсменов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, и у 24-летнего актюбинца есть реальный шанс на него попасть.