Серебряные призеры

Хозяева большого манежа заняли второе место на ХХІІ чемпионате РК по аударыспаку, проиграв туркестанцам всего одно золото.
С 9 по 13 марта Актобе принимал ХХІІ чемпионат страны среди взрослых по аударыспаку. Состязались 130 спортсменов из 16 команд. Как сообщил директор областной специализированной СДЮСШ по национальным видам спорта Абат Аймагамбетов, Актобе выбран не случайно местом соревнований.
– Таких манежей в стране не так много, да и наши атлеты всегда в лидерах, потому и доверили нам, – отметил он. – Все это делается для популяризации национального вида спорта.
От нашей команды выступили 17 палуанов, среди них чемпионы Азии и мира. Напомним, за последние два года были открыты филиалы в пяти районах: Байганинском, Шалкарском, Иргизском, Хобдинском и Мугалжарском. Их воспитанники в сборную не включены, так как во взрослый чемпионат допускаются спортсмены старше 24 лет.
По словам главного судьи Жанбатыра Бекмусаева, особенность нынешнего старта в том, что до этого чемпионаты по всем конным видам спорта проводились одновременно. На этот раз взрослое первенство решили провести отдельно.
– Отрадно, что в Актобе имеются условия для развития аударыспака. До этого на маленьком манеже прошли кубок акима области, сельские народные игры Казахстана и другие турниры. А на большом манеже мы впервые, – сказал главный судья.
Кстати, Жанбатыр Бекмусаев является и главным тренером национальной сборной команды по аударыспаку. По его словам, 40-45% членов сборной – актюбинцы. Из других регионов наставник выделил Туркестанскую область.
– Раньше чемпионат проводился по восьми весовым категориям, сейчас добавили еще один вес. Всегда больше половины наград забирали туркестанцы и актюбинцы, – подчеркнул он.
Для популяризации и массовости повысили и возрастной ценз от 21 до 24 лет. К слову, есть те, кому за 38 лет. Например, Данияру Смаилову из Жамбылской области, который завоевал все титулы, 40 лет.
В итоге лидерами чемпионата стали туркестанцы, завоевав 5 золотых медалей из 9 возможных.
Дружина нашего региона заняла второе место в общекомандном зачете: в ее копилке четыре золотые медали. Бронзовые награды завоевали Айболат Бердимурат и Даулет Нагашыбаев, выступавшие в весовой категории до 57 кг, Балтабек Торебек (до 68 кг), Еркинбек Инжел (до 100 кг) и Самурат Толегенов (+100 кг).
Шынгысхан Ержанов (до 74 кг) вышел в финал. Чемпионами страны стали Азамат Сергазин (62 кг), Тимурхан Имагалиев (до 74 кг), Рамазан Галел (до 80 кг) и Алтай Суйеубай (до 94 кг).