Серебряные ракетки

Юношеская сборная Актюбинской области удостоилась серебряных наград чемпионата РК по настольному теннису. В парном разряде также серебро завоевали Данияр Рахимбеков и Ибрагим Оспанов.

Лично-командный чемпионат РК по настольному теннису среди юношей и девушек 1999 года рождения прошел в Шымкенте. В нем приняли участие команды всех регионов нашей республики. По словам заслуженного тренера Казахстана, старшего тренера сборной области Куаныша Джунельбаева, соревнования были проведены на высоком уровне при четкой работе главной судейской коллегии.

Сборная области была почти полностью сформирована из воспитанников ОДЮСШ «Жастар». Поединки в командных соревнованиях среди юношей и девушек прошли в интересной спортивной борьбе. Очень зрелищную и хорошую игру показали наши юноши — Данияр Рахимбеков, Ибрагим Оспанов, Жанат Есенгельды, Бейбол Сагын.

Обыграв в своей подгруппе жамбылцев, костанайцев и вторую команду Южно-Казахстанской области с одинаковым счетом 3:0, актюбинцы заняли первое место в своей подгруппе. На следующем этапе нам противостояла Павлодарская область. Куаныш Джунельбаев сделал ставку на Оспанова и Есенгельды. И она себя оправдала. Проигрывая со счетом 0:2, Ибрагим Оспанов сравнял счет, а затем и выиграл решающую партию. Жанат Есенгельды довольно легко одолел своего визави — 3:0. Чуть сложнее пришлось Данияру Рахимбекову. Но и он выиграл без особых проблем — 3:1.

В полуфинале пришлось сразиться с Астаной. Первый матч остался за Актобе, второй поединок — за столичными теннисистами. Третий вновь заканчивается в нашу пользу. Кульминационным стал решающий, четвертый матч между Рахимбековым и его соперником. Никто не хотел уступать, упорство проявили оба спортсмена. Счет 2:2 по партиям говорит сам за себя.

В заключительной, пятой партии, при счете 7:7 актюбинский тренер берет тайм-аут. Получив установку, Данияр выкладывается по полной и вырывает победу — 11:8!

На результатах финала не могла не сказаться усталость от предыдущего матча. И хотя встреча прошла в упорной борьбе, команда юношей Актюбинской области проиграла первой команде ЮКО (3:1) и стала обладательницей серебряных медалей. Добавим, что все спортсмены в составе сборной ЮКО (и юноши, и девушки) обучаются в республиканском спортивном интернате «Шанырак». Бронзовыми медалистами стали астанчане.

В командных соревнованиях девушек актюбинкам взойти на пьедестал почета не удалось. Но еще одно второе место наша область заняла в парном разряде. Данияр Рахимбеков и Ибрагим Оспанов оступились лишь в финале.

— Отсутствие системного подхода, контроля над работой тренеров говорит о том, что надо следовать определенным наработкам. Слабое звено в настольном теннисе Актобе — это девушки. Но уверяю, что в ближайшие два-три года мы создадим из них хорошую команду. Потенциал для роста есть, — пообещал Куаныш Джунельбаев.