Шах и мат

Актюбинец Арыстанбек Уразаев вошел в десятку лучших игроков по итогам мемориала Владимира Дворковича «Aktobe Open-2023».

Победителями международного шахматного турнира стали представители Ирана, России и Америки.

Торжественное закрытие соревнований прошло в конференц-зале имени А. Досжановой. Именно там в течение недели свыше 100 игроков и любителей шахмат из 15 стран вели интеллектуальные баталии за звание лучших.

В церемонии награждения и закрытия турнира принял участие аким области. Ералы Тугжанов отметил, что казахстанская земля по праву может гордиться организацией проведения международной игры и популяризации этой игры.

—  Благодаря этому турниру Актобе на несколько дней стал центром шахмат, а мы — свидетелями зрелищных и увлекательных состязаний интеллектуалов. Турнир собрал 176 лучших мастеров из пятнадцати стран мира. В их числе международные гроссмейстеры и мастера, мастера ФИДЕ. Особый интерес проявила к шахматам и наша молодежь, это радует, — подчеркнул глава региона.

Второй этап Кубка РК среди мужчин и женщин состоял из девяти туров. Абсолютным чемпионом турнира и обладателем I места назван Данешвар Бардия из Ирана. Серебро и бронза — у Максима Матлакова из РФ и Тимура Гареева из США.

В шахматном турнире среди детей Youth Open U14 первое место занял актюбинец, ученик СШЛ № 23 Каир Беристенов. В своей подгруппе он признанный мастер, с девяти лет занимается в ДЮСШ по интеллектуальным видам.

— Несмотря на статичность игры, это очень увлекательный вид спорта, — говорит Каир Беристенов.

Во взрослой категории в десятку победителей вошел актюбинец Арыстанбек Уразаев. Он занял VI почетное месте и получил сертификат на 1 миллион 200 тысяч тенге.

Общий призовой фонд турнира составил 23 миллиона тенге.