Сильная девушка

Знай наших!

Сотрудник департамента по ЧС Асия Испулатова стала бронзовым призером страны по гиревому спорту.

Чемпионат Казахстана по гиревому спорту прошел в конце июня в городе Талгаре Алматинской области. Актюбинскую область на этом старте представляли 12 силовиков. В итоге двухдневных баталий наши спортсмены привезли 2 золотых и столько же бронзовых медалей.

Никого не удивила победа бессменного лидера актюбинских гиревиков Евгения Гончарова (+90 кг). Также чемпионом республики стал Салават Жумагалиев в весовой категории  до 65 кг. Третье место завоевал Марал Жамбуршин (до 90 кг). А вот другую бронзовую медаль в копилку актюбинской команды принесла единственная девушка Асия Испулатова. Главный специалист пресс-службы ДЧС по Актюбинской области подняла гири весом  16 кг 104 раза. По словам призера, как правило, представительницы слабой половины человечества редко выбирают этот вид спорта и посему участие в прошедших соревнованиях более десяти девушек стало своеобразным рекордом.

В весовой категории до 50 килограммов были заявлены шесть участниц. Первые два места завоевали спортсменки из Атырау. Бронза досталось нашей Асие Испулатовой.

Асия на протяжении семи лет занималась силовым жонглированием. В то время семья Испулатовых жила в Оренбурге. Приехав в Актобе, девушка поняла, что здесь этот вид спорта не культивируется, и переквалифицировалась в гиревики. Сегодня она мечтает о том, чтобы развивать в актюбинском регионе силовое жонглирование.

—  Этот вид спорта в России сейчас угасает, — говорит Асия Испулатова. — Он постепенно переходит в цирковой жанр. Например, я не раз была  призером Оренбургской области и РФ, но спортивных разрядов это не приносит. Официальным видом спорта силовое жонглирование признано лишь в Украине.