Воспитанники групп «Радуга» и «Гүлдер» детского сада «Нурсат» погрузились в увлекательный мир сладкой выпечки.
Хозяйка кондитерского цеха «Мартукские торты» Светлана Назаренко вместе с дочерью Роксоланой не только рассказала, но и показала, как по простому рецепту приготовить их любимые печенюшки.
Мальчики и девочки брали в руки песочное тесто, мяли его, как пластилин, затем вырезали фигурки, которые укладывались на противень и отправлялись в духовку. Пока печенье выпекалось, дети самостоятельно собирали пирожное в стаканчиках – трайфл. Ингредиенты для многослойного десерта были приготовлены Светланой Леонидовной заранее. На дно стаканчика они дважды укладывали слои шоколадного бисквита, сливочного крема, вареной сгущенки и орехов. Малыши учились пользоваться настоящим кондитерским мешком и равномерно наносить крем, в этом им помогали гости и воспитатели. Приготовленные сладости счастливые ребятишки с удовольствием пробовали.
– Дети в возрасте пяти-шести лет стремятся что-то делать своими руками, для этого в рамках программы «Адал азамат» мы приглашаем профессионалов и просим их дать мастер-класс. Так наши воспитанники приобщаются к труду. Они гордятся своим участием в процессе. А приходя домой, делятся полученными знаниями с родителями. Возможно, сегодняшняя встреча определит выбор будущей профессии и кто-то захочет стать поваром-кондитером, – отметила заведующая детсадом Самал Калышева.
Время «Кулинарного часа» пролетело незаметно. Дети и взрослые пообщались, сфотографировались на память. Всем юным участникам предприниматель вручила подарочки.






























