Состязание палуанов

На областном турнире по вольной борьбе памяти Амангали Шиланбайулы юные байганинцы показали отличные результаты: семь чемпионов, шесть серебряных призеров, бронзовые медали взяли одиннадцать палуанов.

Первенство проходило в течение двух дней в Байганинской районной ДЮСШ. Призы разыгрывались в 13 весовых категориях среди 150 юношей. Борцы 2010-2011 годов рождения были включены в состязания впервые. Помимо актюбинцев, в соревнованиях приняли участие команды из Индерского района Атырауской области.
После упорной борьбы спортсменам вручены дипломы, медали и денежные призы от организаторов. В весовой категории 26 кг сильнейшим стал мугалжарец Бекжан Акылбек, 28 кг – байганинец Рамазан Даулеткалиев, в финале одержавший победу над атырауским соперником. Золотую медаль в категории 30 кг завоевал уилец Ерсултан Муратов, 32 кг – байганинец Жансерик Идрисов, среди борцов весом 35 кг – мугалжарец Алтынбай Кадралин. На первое место также поднялись воспитанник Байганинской ДЮСШ Бибарс Түзелбай (38 кг), актюбинцы Сырым Максут и Диас Аманкелды (41-48 кг). Байганинцы Елдар Али, Сулеймен Кунаев и Нурсат Тулекбайлар стали чемпионами в категории 44-52 кг, а Ерасыл Жузбаев — в категории 62+.
Несколько спортсменов получили денежные призы в разных номинациях.
— Соревнования прошли необычно, — заметил судья Едил Габитканулы. — Спортсмены готовились серьезно, ждали этот турнир и получили уникальную возможность показать себя на ковре. У каждого, приехавшего на областной турнир, отличная подготовка, определить сильнейшего было непросто.