Механизмы реализации поручений Главы государства, изложенные в Послании «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию» обсудил вчера советник Президента Малик Отарбаев с акимами сельских округов.
Встреча под председательством акима области Асхата Шахарова прошла в областном филиале партии «Аmanat». Основная ее цель — обсуждение механизмов реализации поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева и выстраивание эффективной обратной связи с обществом.
— В регионе ведется активная работа по совершенствованию системы местного самоуправления и повышению управленческого потенциала сельских акимов в соответствии с поручением Главы государства. С 17 февраля этого года реализуется программа профессиональной подготовки сельских акимов, — подчеркнул Асхат Шахаров. — В областном филиале Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан обучение завершили 118 акимов округов, еще 31 проходят курсы повышения квалификации. 90 процентов сельских акимов области избраны путем прямого голосования, при этом 60 процентов из общего числа ранее не работали в госорганах.
Малик Отарбаев отметил, что в стране созданы все условия для эффективной деятельности сельских акимов. Особо акцентировал роль цифровых технологий и искусственного интеллекта в развитии сельских территорий.
— Автоматизация сельскохозяйственной отрасли, цифровизация инфраструктуры, внедрение новых технологий в сфере образования и здравоохранения являются ключевыми факторами социально-экономического развития регионов, — подчеркнул советник Президента.
В ходе встречи акимы обменялись мнениями, обсудили актуальные проблемы и пути их решения, поделились опытом и предложениями.
Участники мероприятия отметили необходимость активизации работы по цифровой трансформации государственного управления и укреплению совместных усилий по повышению потенциала развития сельских территорий.
Санат РАШ





























