Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Спорт, дисциплина и закон

Представители нового поколения все чаще выбирают здоровый образ жизни, стремятся быть юридически подкованными и высоконравственными личностями.

Эти и другие темы обсудили сотрудники правоохранительных органов, врачи и представители духовенства с воспитанниками областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Есет батыра. Инициировал встречу областной молодежный ресурсный центр.

В учебном заведении, имеющем особый статус, сегодня насчитывается 240 школьников, а также 60 учащихся колледжа – будущих тренеров-преподавателей физической культуры.

Как рассказали организаторы, такие встречи носят информационно-просветительский характер и направлены на профилактику правонарушений, наркомании, лудомании и других негативных явлений в подростковой среде. В доверительной и открытой беседе гости рассказали ребятам о важности соблюдения закона, ответственного отношения к своему будущему и укрепления духовных ценностей. Особый акцент спикеры сделали на то, что настоящий спортсмен всегда выбирает здоровый образ жизни и соблюдает дисциплину.

Юные спортсмены поделились, что ежедневно проходят курс интенсивной подготовки, совмещая занятия с учебно-тренировочными сборами. Всего здесь культивируется восемь видов спорта — тхэквондо, бокс, тяжелая атлетика, футбол, дзюдо, греко-римская и вольная борьба, настольный теннис.

Большое внимание уделяется воспитательной и профилактической работе. Ребятам регулярно разъясняют важность соблюдения дисциплины, закона, отказа от вредных привычек и ответственного отношения к своему будущему.

Врач Гульнур Ахметова отметила, что правильное окружение и внутренняя дисциплина помогают молодым людям беречь здоровье и противостоять негативному влиянию среды. Она подчеркнула, что осознанный выбор здорового образа жизни является основой будущих успехов как в спорте, так и в жизни.

Добавим, школа-интернат-колледж располагает современной материально-технической базой, специализированными спортзалами и библиотечным фондом в более чем 10 тысяч экземпляров. Благодаря системной работе педагогов, тренеров и воспитателей их подопечные демонстрируют высокие результаты не только в спорте, но и учебе.

По словам заместителя по воспитательной работе учебного заведения Гульфайрус Калабаевой, за последние три года 22 ученика стали чемпионами страны, семеро – чемпионами Азии. Все это является результатом комплексной работы коллектива педагогов, где особое внимание уделяется не только подготовке сильных спортсменов, но и воспитанию образованных и ответственных граждан страны.

Алия САДЕН

Фото предоставлено организаторами

Колонка "Взгляд"