Судьи отменили гол

В минувшую субботу состоялись матчи третьего тура чемпионата Казахстана по футболу. «Актобе» на нейтральном поле в Шымкенте встретился с алматинским «Кайратом». Итог встречи — 1:1. При этом актюбинцы могут посетовать на судей, которые не засчитали чистый гол красно-белых и тем самым оставили нашу команду без заслуженной победы.
Игры между «Актобе» и «Кайратом» всегда оставляют неприятный осадок из-за судейских решений. Напомню, в прошлом году во встрече этих коллективов в Актобе судейская бригада не зафиксировала игру рукой в своей штрафной площадке защитника «Кайрата» Гафуржана Суюмбаева. Тогда глава судейского корпуса Николай Левников проявил-таки телепатические способности, чтобы выгородить рефери Атажанова. Начудили судьи и в этот раз, отменив чистый гол красно-белых. Но обо всем по порядку.
После снятия запрета на регистрацию игроков «Актобе» впервые в сезоне выставил на игру оптимальный, по мнению Владимира Муханова, состав. Из тех футболистов, кто героически отстаивал честь команды в первых двух турах, главный тренер оставил в основе лишь Багдата Каирова, Асланбека Какимова и Ардака Саулета. Оставшиеся позиции были доверены новобранцам.
Красно-белые начали матч активно, без разведки бросившись в атаку. И уже на 11-й минуте были вознаграждены за смелость. Защитник «Кайрата» Шелдон Бато, пытаясь прервать прострел Жан-Эда Мориса, срезал мяч в собственные ворота. 1:0 в пользу «Актобе» уже в дебюте игры. Но этот счет продержался на табло недолго. Буквально через пять минут бразилец Исаэль восстанавливает равенство.
Игра после забитых голов стала напоминать качели, так как обе команды имели шансы развить успех. Больше повезло нашим футболистам. На 55-й минуте после удара со средней дистанции Милана Радина мяч затрепыхался в сетке ворот алматинцев, но судья, по известным только ему причинам, отменил этот гол.
Больше зрители голов в этой игре не увидели, хотя опасные моменты периодически возникали как у одних, так и у других ворот. Финальный свисток судьи зафиксировал ничью — 1:1.
С четырьмя набранными очками «Актобе» на данный момент делит шестую позицию с карагандинским «Шахтером». Следующую игру наша команда вновь проведет в Шымкенте. Соперником на этот раз выступит местная команда «Ордабасы». Эта игра состоится 7 апреля.
Из приятных новостей можно отметить, что буквально в последний трансферный день нашу команду пополнил очередной новичок. Им стал воспитанник актюбинской школы Дидар Жалмукан, который до этого выступал за столичную «Астану» и костанайский «Тобол». Кроме этого, произошли и другие изменения: тренерский штаб Владимира Муханова пополнил Петр Бадло, в недавнем прошлом защищавший красно-белый цвет.