Сыграли как смогли

На Кубке Содружества, состоявшемся в Санкт-Петербурге, молодежная сборная Казахстана завоевала 7-е место. Провал это или успех?

Вернемся к последним матчам сборной. Выйдя в плей-офф турнира, актюбинцы встретились с белорусами. Белорусская команда в своей группе набрала максимальное количество очков, выиграв все три матча. В поспешных прогнозах на игру СМИ ставили на Беларусь. То-то же удивили казахстанцы, когда сыграли в основное время со счетом 1:1. Более того, они первыми забили мяч – это сделал на

61-й минуте Рауль Джалилов. Правда, удержать свое преимущество не смогли: через 9 минут Ярослав Яроцкий сравнял счет. К сожалению, Абат Аймбетов упустил свой шанс забить гол в этом матче, а вот Станислав Павлов был, как всегда, на высоте. Более того, Абат не смог пробить ворота белорусов и в послематчевых пенальти. В свою очередь Станислав отразил два удара, но белорусы били точнее. По пенальти победа досталась Беларуси.

В матче за 5-8 места сборная Казахстана уступила хозяевам поля, России, безоговорочно – 0:3.

В матче за 7 место Казахстан встречался с Таджикистаном, нанесшим ему поражение в групповом турнире. На этот раз наши учли все свои ошибки  и одержали убедительную победу со счетом 2:0.    Оба гола забил Рауан Сариев. Абат Аймбетов в этом матче просидел на скамейке запасных. Зато Станислав Павлов опять не подкачал.

7-е место – это, конечно, не то, к чему стремились казахстанцы. Но учтем, что ее наставник Саулюс Ширмялис собрал «молодежку» буквально с колес. И она уже по ходу турнира заиграла. То, что актюбинцы оправдали его ожидания, сомнению не подлежит: Павлов провел в воротах все матчи сборной, Аймбетов тоже выложился по максимуму.

Подводя итоги, отметим, что хозяева турнира, россияне, добились только 5-го места. А главный приз разыграли сборные стран, которые к странам СНГ и Прибалтии не имеют никакого отношения. Сильнее в этом поединке оказалась сборная ЮАР, обыгравшая сборную Финляндии со счетом 2:1.