Такая важная победа

команда_reswm

Выиграв на «Астане-Арене» у талдыкорган-ского «Жетысу», команда «Актобе» одержала первую победу в первенстве страны.
Это была заслуженная победа, которую так ждали актюбинские болельщики. С первых минут игры активно заиграли номинальные гости, но футболисты «Актобе» сдержали натиск и сами остро контратаковали. Первый гол на 15-й минуте прямым ударом со штрафного в девятку ворот Андрея Пасеченко забил капитан актюбинцев Самат Смаков. Гол придал уверенности нашей команде, через 10 минут Никита Бочаров, приняв во вратарской площадке подачу с левого края, точно поразил угол ворот семиреченцев. Игра «Актобе» понравилась. Команда действовала уверенно, быстро переходила из обороны в атаку. «Жетысу» также играла в атакующий футбол.
Во втором тайме активно действовавшие семиреченцы добились своего: на 52-й минуте ошибка защитников на «втором» этаже привела к голу. Мартин Кляйн ударом головы сократил счет — 2:1.
После этого давление «Жетысу» усилилось, но и команда «Актобе» при малейшей возможности старалась увеличить счет. В обоюдных атаках, в которых семиреченцы создали на пару опасных голевых моментов больше, прошло полчаса игры. На 86-й минуте вышедший на замену Тохтар Жангылышбай забивает третий гол в ворота «Жетысу» и, казалось бы, снимает все вопросы о победителе встречи, но за минуту до конца основного времени Душан Савич вновь сокращает разрыв до минимального — 3:2! Судья добавляет три минуты, семиреченцы устраивают навал, но актюбинцы выстояли. Есть первая, такая важная и нужная победа!
На пресс-конференции главный тренер «Актобе» Юрий Уткульбаев не скрывал своей радости: «Это была долгожданная победа. Ребята очень хотели выиграть. И поэтому немножко нервно сыграли. В простых ситуациях ошибались. Соперник нам усложнил эту победу, играл очень активно, имел моменты, в первом тайме нас вратарь выручал. В обороне сыграли похуже, чем в прошлом матче. Допускали ошибки и пропустили два гола. Зато в атаке футбол получился быстрый, с моментами, как раз то, что нравится болельщикам. Я думаю, чем больше таких игр, тем больше будет болельщиков на трибунах».
После этой встречи команда «Актобе» набрала 4 очка и занимает 7-е место в турнирной таблице. Следующую игру наши футболисты проведут 13 апреля с принципиальным соперником — костанайским «Тоболом». В остальных матчах 4-го тура зафиксированы следующие результаты: «Акжайык» — «Окжетпес» 0:2, «Астана» — «Тараз» 2:1, «Атырау» — «Кайрат» 0:1, «Шахтер» — «Иртыш» 0:2, «Ордабасы — «Тобол» 2:2.