Теперь — «Легия»

В ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с бухарестской «Стяуа» ФК «Актобе», проиграв румынскому чемпиону со счетом 1:2, не сумел пробиться в заключительный отборочный раунд главного клубного турнира Европы.

Уже в самом дебюте матча, на третьей минуте, Александру Кипчу удалось забить быстрый гол, и это, несомненно, сказалось на психологическом состоянии и игре гостей. Румыны в первом тайме полностью владели инициативой, раз за разом создавая опасные моменты. На 39-й минуте матча Николаэ Станчу после красивой многоходовки удвоил преимущество хозяев. Но говорить об их тотальном преимуществе не стоит: актюбинские футболисты при любой возможности шли в быстрые контратаки. Более того, у «Актобе» были два стопроцентно голевых момента. Сначала Антонов, в результате ошибки защитника хозяев, вышел один на один с Арлаускасом, но пробил бездарно. Затем Неку, Пиззелли и Хайруллин провели мгновенную контр-атаку, которую завершал Марат, но и он не сумел переиграть голкипера «Стяуа».

Во втором тайме рисунок игры несколько поменялся. Игроки «Актобе» стали действовать более активно, бороться за мяч на каждом участке поля, и страсти постепенно накалились. При этом румынские футболисты, как мы это уже видели в первой игре, стали симулировать: при любом столкновении они падали, апеллировали к судье, трибунам, тянули время. На 57-й минуте гости остались в меньшинстве: вторую желтую карточку получил капитан команды Юрий Логвиненко.

Но и вдесятером футболисты «Актобе», перестроившись, шли вперед в надежде добиться положительного результата. Вышедшие на замену Аймбетов и Кападзе усилили игру. На 95-й минуте актюбинцы отквитали один мяч, который в сутолоке у ворот забил Кападзе. Однако забить еще один гол и перевести игру в овертайм нашим футболистам не удалось. Победив по итогам двух матчей с общим счетом 4:3, «Стяуа» прошла дальше, но для «Актобе» сезон тоже не окончен: наш клуб продолжит выступление в раунде плей-офф Лиги Европы.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Актобе» Владимир Газзаев посетовал на быстрый гол, нехватку опыта и мастерства у игроков его клуба. Поздравив соперника с выходом в следующий раунд, Владимир Валерьевич сказал:

— Не будь быстрого гола — была бы совсем другая игра. Сказалось и волнение. Во втором тайме команда даже в меньшинстве играла более уверенно, проявила характер, но против такого соперника, как «Стяуа», тяжело играть. Будем работать, чтобы как можно успешнее выступать в дальнейшем.

На следующем этапе «Актобе» в соперники достался 11-кратный чемпион Польши — варшавская «Легия». Первый матч состоится дома 21 августа, ответный — 28 августа в Варшаве.