Теперь — на чемпионат Азии

Стали известны результаты личного чемпионата РК в классике.

Первенство страны по тогызкумалаку среди взрослых в этом году принимал Актобе. Как сообщил главный судья соревнований Кабидолла Нуршин, оспаривать титул чемпиона приехали больше ста интеллектуалов со всех регионов, в том числе 13 мастеров спорта международного класса и 24 мастера спорта. Среди мужчин можно отметить чемпиона мира Хакимжана Елеусинова из Кызылорды и экс-чемпиона мирового первенства Галымжана Темирбаева (ЮКО), а также призеров Азии Серика Актаева (ЮКО) и павлодарца Жаната Каймулдина и других.
Чемпионат проходил по швейцарской системе и состоял из девяти туров. Напомним, досрочно, за тур до окончания, его выиграли два актюбинца — Нурбек Кабиев и Диана Кенина.
— После триумфа на чемпионате мира Нурбек выиграл внутреннее первенство. Тем самым он доказал, что находится в лучшей форме, — говорит старший тренер области по тогызкумалаку Кабидолла Нуршин.
Отметим, что это его вторая победа в личном чемпионате Казахстана. Первый раз Нурбек Кабиев добился успеха в 2011 году. Серебряную медаль завоевал Серик Актаев, бронзу — Жанат Каймулдин. Среди мужчин из актюбинских спортсменов, кроме Нурбека, хорошие результаты показали молодые мастера спорта Арсен Есетов и Медет Хусаинов, поделившие 5-6 места.
— Это неплохой результат, если учесть, что участников было более 50-ти, — считает старший тренер региона.
Не менее захватывающими были состязания на доске и среди женщин. Естественно, основная борьба шла между девятикратной чемпионкой РК,  трехкратной чемпионкой мира Асель Далиевой из Шымкента и актюбинкой Дианой Кениной. Двухчасовая партия закончилась в пользу Дианы. Кстати, она выиграла все 9 встреч. Далиева стала вице-чемпионкой, а третье место заняла Умит Сакташова из Кызылорды. Еще одна актюбинка, Молдир Сериккызы, показала пятый результат.
— Нурбек Кабиев и Диана Кенина как победители будут представлять Казахстан на чемпионате Азии, — отметил старший тренер области Кабидолла Нуршин.