Тлешев разбушевался

В рамках 19 тура казахстанской премьер-лиги «Актобе» в родных стенах разгромил кокшетауский «Окжетпес» — 4:1. В стане хозяев хет-триком отметился редко забивающий в последнее время Мурат Тлешев.
Он же и положил начало разгрому аутсайдера чемпионата: Эмиль Кенжисариев эффектно обыграл двух защитников, сыграл в стенку с партнером и мощно прострелил вдоль вратарской линии, где мяч подкараулил лучший бомбардир прошлого сезона.

Спустя несколько минут захлебнувшуюся атаку чемпиона вторым фронтом поддержал  Юрий Мокроусов. Набегавший в штрафную площадку гостей новобранец «Актобе» подхватил мяч и неотразимо пробил по воротам.
До конца первого тайма цифры на табло не изменились, хотя один только Тлешев упустил две возможности. Вторую половину встречи чемпион начал несколько вальяжно, медленно передвигаясь по полю и позволяя сопернику навязывать свою игру. В конечном счете хозяева за это поплатились. В середине второго тайма синегорцы заработали штрафной. Вызвавшийся пробить стандарт игрок сделал это плохо, угодив в стенку. Но из-за несогласованных действий обороны «Актобе» мяч отскочил к неприкрытому Хасану Абдукаримову, который к тому же оказался с глазу на глаз с Андреем Сидельниковым.  Остальное было делом техники — в итоге на табло высветилось 1:1.
Естественно, кокшетаусцы воспряли духом и попытались завладеть инициативой, и неизвестно, как бы закончился матч, не забей Тлешев свой второй гол. Хозяевам удалась образцовая атака. Мурат, выйдя на рандеву с Даниилом Рихардом, аккуратно перебросил мяч через голкипера. Преимущество в два мяча позволило наставнику «Актобе» Владимиру Муханову  выпустить на поле резервистов. За три минуты до конца игры последние надежды «Окжетпеса» разжиться хотя бы очком похоронил все тот же Мурат Тлешев, хлестко пробивший из-за предела штрафной площадки в правый от Рихарда угол.
Благодаря этой победе «Актобе» сумел войти в тройку лидеров.
Не менее интересно развивались события и в остальных матчах тура, центральным из которых была встреча в Караганде, где местный «Шахтер» принимал «Иртыш». Обе команды борются за чемпионский титул, и ставки в этой игре были очень высоки. Во многом поэтому встреча проходила нервно. Обе команды играли с оглядкой на оборону, больше стараясь не пропустить, нежели забить. Однако в концовке матча «Иртышу» усилиями Иванова удалось распечатать ворота карагандинцев и удержать преимущество. Очень важную победу одержал «Ордабасы», переигравший своего прямого конкурента в борьбе за попадание в первую шестерку «Жетысу». Также очень ценные три очка завоевал «Атырау», с минимальным счетом выигравший у «Тараза». А вот столичный «Локомотив» в выездном матче с «Акжайыком» оступился и позволил догнать себя южно- и западноказахстанцам. У всех трех клубов по 29 очков, и теперь каждая потеря очка может стоить любому из них места в итоговой шестерке.
Лидером же чемпионата по-прежнему является костанайский «Тобол», быстро залечивший недавние еврокубковые раны и обыгравший у себя дома «Кайрат» — 3:1.