Уимблдон по-актюбински

В теннисном центре Актобе на этой неделе состоялось первенство области среди юношей и девушек.
Соревнование проходило в двух возрастных группах: 1992-1997 годов рождения и 1998 года рождения и младше. Всего 80 участников. Правда, все они представляли областной центр, и поэтому первенство области, по сути, являлось первенством города. В районах области отсутствует элементарная инфраструктура для занятий большим теннисом и, как следствие, нет спортсменов.

По итогам матчей в старшей возрастной группе тройка призеров расположилась следующим образом: у юношей — Багдан Валиев, Арсен Искендиров, Илан Шунгул (первое, второе и третье места соответственно); у девушек — Асем Алтыбаева, Лениза Валиева и Инкар Нурмагамбетова. Интересно, что Инкар выиграла поединок за третье место у родной сестры Удай.
В младшей группе встречи ввиду большего числа участников проходили в более упорной борьбе. У мальчиков не было равных Марку Голецу. Второе место занял Тимур Хайдаров, третье — Клим Шукшев. У девочек сильнее всех оказалась Мария Зайцева. В финале ей уступила Азиза Купбайева, занявшая в итоге второе место. Третьей стала Влада Саменкова.
— Благодаря новому теннисному центру уровень местных теннисистов заметно поднялся.Думаю, уже в недалеком будущем они смогут, если не задавать тон в отечественном теннисе, то как минимум составлять достойную конкуренцию соперникам, — считает главный судья соревнования Борис Квак.
Все призеры первенства области отправятся в Алматы. Старшие группы  поедут туда в составе сборной области в начале августа, где пройдет первенство республики.  Младшие сделают это раньше — в конце июля в южной столице состоится турнир «Олимпийские надежды».

Весь комплект наград
Сборная Актюбинской области вернулась с чемпионата Казахстана по кикбоксингу среди молодежи. Состязания проходили в Актау.

Из шести актюбинских спортсменов четверо отмечены медалями. Если Жаслану Блокову (весовая категория 51 кг) и Рафаэлю Темиргалиеву (75 кг) удалось завоевать бронзовые награды, то Аслан Аманбаев (54 кг) и  Мырзатай Утегенов (90 кг) привезли с берегов Каспия серебро и золото соответственно. По мнению тренерского штаба области, последний — «железный» кандидат в сборную Казахстана по кикбоксингу, которая осенью этого года примет участие в чемпионате мира в Сербии. Шанс попасть в главную команду страны есть и у Аслана Аманбаева. Ему нужно хорошо проявить себя на предстоящих сборах молодежной сборной Казахстана. Кстати, на сборы отправятся все кикбоксеры — призеры актауского чемпионата.
— Более половины наших спортсменов завоевали медали, я думаю, это отличный результат. Уверен, что Мырзатай Утегенов станет первым номером в своем весе, потому что он на голову выше всех своих соперников. Обязательно поборется за место «под солнцем» и Аслан Аманбаев. По крайней мере, мы постараемся в должной мере подготовить его к этому, — говорит тренер сборной области Еркебулан Кушетов.