То взлет, то падение

Каждый выигранный «Актобе» матч вселял надежду в сердца болельщиков, что наконец-то четырехкратный чемпион страны заиграет в прежнюю силу. Однако этого не происходит. В первом круге наш клуб проиграл всем лидерам чемпионата. В минувшее воскресенье актюбинцы в гостях потерпели поражение от «Астаны».

Матч против столичных футболистов был важен прежде всего с психологической точки зрения. Нашим ребятам в последнее время никак не удается стабилизировать игру. После удачной игры следовала неудачная, после победы — поражение или ничья.

Безусловно, игра в Астане была центральной в туре, хотя команды на данный момент и не находятся в верху турнирной таблицы. Все-таки репутация, амбиции, подбор игроков, тренерские кадры позволяют относить оба коллектива к числу ведущих в Казахстане.

Игра началась активно. Обе команды сразу же включили высокие скорости. Но их быстрые атаки в основном завершались на подступах к штрафной. Самым опасным моментом первого тайма был выход один на один с нашим вратарем Таната Нусербаева, но Андрей Сидельников сумел перевести мяч на угловой.

Второй тайм начался не менее активно, чем первый. Уже в дебюте команды обменялись острыми прострелами. Сначала после передачи Лазаревски Михаил Рожков протолкнул мяч в сторону ворот, но Арунас Климавичус выбил его с «ленточки». А гости провели опасную контратаку. Сергей Лисенков ворвался в штрафную площадку астанчан и пробил, Ненад Эрич перевел мяч на угловой.

Счет был открыт на 53-й минуте игры. После передачи Таната Нусербаева Сергей Остапенко в окружении двух защитников с разворота точно пробил в верхний угол ворот — 1:0. Актюбинцы бросились отыгрываться и едва это не сделали спустя минуту. Самат Смаков опасно пробил со штрафного прямо в «девятку», но Эрич в невероятном прыжке сумел отразить удар.

Тот же Лисенков забрасывал мяч в штрафную, Рожков вынес мяч. Дарко Малетич простреливал с фланга, снова Рожков на месте — выбил мяч на угловой. После передачи Смакова Логвиненко бил головой — мимо. Малетич пробил с дальней дистанции и снова неточно.

«Астана» не оставалась в долгу и отвечала опасными атаками. Сергей Остапенко едва не вывел один на один с вратарем Нусербаева, но Танат не понял замысла партнера. Затем после передачи Кетевоамы на хорошей ударной позиции мог оказаться Лазаревски, но Климавичус в отчаянном подкате выбил мяч. Улан Конысбаев с дальней дистанции бил по воротам — мимо. Фокси Кетевоама опасно прорывался к воротам по флангу, дошел до лицевой линии, но там Логвиненко выбил у него мяч. В концовке матча гости предприняли отчаянные попытки увезти из столицы хотя бы очко, но все их потуги оказались тщетными.

Следующую игру «Актобе» проведет 16 июня дома против каскеленского «Сункара».