Три медали из Тараза

Впервые за последние шесть лет актюбинский борец вольного стиля стал чемпионом страны.

На прошедший молодежный чемпионат страны в Таразе Актюбин-ская область выставила 12 атлетов. Среди них бронзу в копилку нашей команды принес Нурмухамед Сельбаев в весе 96 кг. Сын известного тренера Дархана Дильмагамбетова, Ербол (50 кг), занял пятое место. Но самой богатой на медали оказалась весовая категория до 60 килограмм. Отметим, в этой весовой категории боролись именитые спортсмены — победители и призеры мира и континента, в том числе чемпион прошлогодней юношеской олимпиады. Именно поэтому на актюбинцев здесь ставку никто не делал.
Несмотря на это, серебряным призером стал Еламан Мухамбетказин, а чемпионом Казахстана – другой актюбинец, Бек Жаксылыков. Как сообщил наставник победителя Алиби Аманжолов, оба спортсмена на чемпионате провели по шесть поединков.
В активе у Еламана победа над своим сокурсником, учащимся республиканского спортивного колледжа (Алматы), Бауыржаном Торебековым. Кстати, по мнению специалистов, последний считался  фаворитом в этом весе. Однако, проигрывая по очкам, Мухамбетказин положил на лопатки серебряного призера чемпионата Азии.
20-летний Бек первые две схватки завершил досрочно, с явным преимуществом, то есть с разницей в 10 очков. Третий поединок был трудным, но своего соперника Жаксылыков победил вчистую.
— При равной борьбе под конец четвертой схватки Бек смог опередить соперника на два балла, — рассказывает Алиби Аманжолов. – Далее борьба за выход в финал тоже была нелегкой. Счет поединка был равным, но буквально за пять секунд до свистка Бек сделал удачный бросок. А в финале его ожидал другой актюбинец, Еламан Мухамбетказин.
Как пояснил тренер, до этого спортсмены на соревнованиях не встречались, так как Еламан в прошлом сезоне выступал в весе до 66 кг, а Бек – до 55 кг. Одна  интересная деталь – оба на прошлом молодежном чемпионате РК в своих весовых категориях стали серебряными призерами.
Финальная встреча между Беком Жаксылыковым и Еламаном Мухамбетказиным закончилась со счетом 12:8.
Стоит отметить, что такой успех актюбинцы празднуют спустя шесть лет. В 2009 году на чемпионате республики в Актобе единственное золото нашей команде принес Гани Избагамбетов в весе 96 кг.
Теперь чемпион страны Бек Жаксылыков должен представлять Казахстан на чемпионате Азии в Мьянмо и на первенстве мира в Бразилии.