Успех отечественных спортсменов

По итогам Олимпийских игр в Лондоне в неофициальном медальном зачете Казахстан находится на 12-м месте. У нашей страны 7 медалей высшей пробы, одно «серебро» и 5 бронзовых наград.

Столько же золотых медалей у Японии (7 — «золото», 14 — «серебро», 17 — «бронза»), которая в таблице Игр занимает 11-е место, и у Австралии (7 — «золото», 16 — «серебро», 12 — «бронза»), разместившейся на 10-й позиции в рейтинге.

Напомним, золотые награды  для Казахстана завоевали велосипедист Александр Винокуров, тяжелоатлетки Зульфия Чиншанло, Майя Манеза, Светлана Подобедова, легкоатлетка Ольга Рыпакова, штангист Илья Ильин, который стал двукратным олимпийским чемпионом, и боксер Серик Сапиев.

«Серебро» в копилку сборной принес боксер Адильбек Ниязымбетов.

Бронзовые награды для Казахстана завоевали борец в греко-римском стиле Даниял Гаджиев, Марина Вольнова — в женском боксе, Гюзель Манюрова — по вольной борьбе, боксер Иван Дычко и борец вольного стиля Акжурек Танатаров.