Работников системы социальной защиты чествовали в Актобе.
В честь их профессионального праздника, который отмечается в последнее воскресенье октября, в Центре искусств прошло торжественное мероприятие «Мейірім. Парыз. Қызмет». Собралось более четырехсот представителей социальной сферы региона. Это те, кто ежедневно помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Аким области Асхат Шахаров тепло поздравил работников сферы, отметив, что их труд является жизненной миссией.
— Вы ежедневно оказываетесь рядом с теми, кто особенно нуждается в поддержке, внимании и участии. Ваша работа требует не только профессионализма, но и большого сердца, человеческого тепла и терпения. Сегодня в системе социальной защиты региона трудится свыше двух тысяч специалистов, которые помогают людям найти работу, открыть собственное дело, пройти обучение, — подчеркнул Асхат Шахаров в поздравительной речи.
По словам главы региона, важным направлением сегодня становится внедрение современных цифровых инструментов, которые делают социальную помощь более доступной и оперативной. Одним из таких эффективных решений стала цифровизация сферы. С помощью мобильного приложения FSM «Social», созданного для оперативного оказания адресной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, уже более 12 тысяч человек получили юридическую, социальную и психологическую поддержку. Все усилия направлены на то, чтобы каждый, кто оказался в сложных обстоятельствах, получил необходимую помощь.
Асхат Шахаров также напомнил, что в регионе продолжается реализация поручений Президента Касым-Жомарта Токаева, направленных на оптимизацию, унификацию и цифровизацию социальной политики. Одно из ключевых направлений этой работы — внедрение скоринговой системы оценки благополучия семей. Этот механизм позволит точнее определять уровень нуждаемости и оказывать помощь наиболее уязвимым слоям населения, делая государственную поддержку более точечной и справедливой.
— Почетное место среди приглашенных заняли ветераны отрасли – люди, посвятившие этой работе десятилетия. Среди них Айганым Саркулова, которая более 25 лет руководила центром социальной помощи.
— Работа в нашей сфере – это не просто профессия, а настоящее призвание. Попав однажды в эту систему, уже не можешь уйти. Потому что видишь людей, которые нуждаются в тебе, и просто не имеешь права оставаться в стороне. Такая работа требует не только знаний, но и огромного терпения, доброты, сострадания, — поделилась с журналистом «АВ» Айганым Саркулова.
Руководитель Центра социального обслуживания № 3 Карлыгаш Шалаева рассказала о повседневной работе коллектива. В центре оказывается помощь детям с особыми образовательными потребностями. Сегодня здесь проживает 57 воспитанников, созданы все условия для их обучения, развития и адаптации.
— Наша главная цель — помочь детям стать самостоятельными и уверенными в себе, научить их справляться с повседневными задачами и поверить в собственные силы, — говорит Карлыгаш Шалаева. — У нас работают педагоги, дефектологи, психологи, медицинские специалисты, инструкторы по труду. Все они вкладывают в свое дело душу, для воспитанников мы стали второй семьей.
После многочисленных слов благодарности, аплодисментов и признания заслуг специалистов социальной сферы состоялась церемония награждения лучших работников. 29 специалистов удостоены государственных и ведомственных наград за многолетний труд и преданность профессии.
Государственную награду «Ерен еңбегі үшін» получили социальный педагог областного филиала Национального научного центра развития сферы социальной защиты Арай Садуакасова, руководитель отдела департамента Комитета по регулированию и контролю в сфере соцзащиты населения по Актюбинской области Жаныл Аймухамбетова, соцработники Кобдинского районного центра социального обслуживания Гульшат Ешмуханова и Каргалинского районного центра социального обслуживания Сайлан Юсупова.
Кроме того, ряду актюбинцев вручены нагрудные знаки «Әлеуметтік-еңбек саласының үздігі» Министерства труда и социальной защиты населения РК. Ветераны отрасли отмечены медалями «Еңбек ардагері» и «Ақтөбе өңіріне сіңірген еңбегі үшін».
Чествовали и победителей областного этапа республиканских конкурсов «Лучший работник системы социальной защиты и лучший социальный проект», а также «Еңбек жолы», проведенных в рамках Года рабочих профессий.
Шесть центров оказания специальных социальных услуг получили денежные призы за высокие показатели в работе и инициативные проекты.
Теплую атмосферу праздника поддержали творческие коллективы региона. Со сцены звучали эстрадные песни, выступали танцевальные, инструментальные ансамбли и хоры. Особый отклик у зрителей вызвало выступление специально приглашенного известного молодого певца Рахмана Сатиева.
Самира КАРИНА
Фото Айзата АТШЫБАЕВА



































