В финале — Голландия и Испания!

Близится к завершению девят-надцатый  чемпионат мира по футболу. Осталось только определить тройку призеров.
Независимо от того, кто станет чемпионом мира, ясно одно: сюрприз состоялся, так как ни Голландия, ни Испания ранее никогда не завоевывали этот почетный трофей.  Ниже мы предлагаем вашему вниманию краткий обзор четвертьфинальных и полуфинальных игр.

1/4 финала
Голландия-Бразилия — 2:1

Робиньо, 10 (0:1); Фелипе Мело (автогол), 53 (1:1); Снейдер, 68 (2:1)
Уже на 10 минуте «селесао» удалось забить образцовый гол, автором которого стал Робиньо, находящийся сейчас в блестящей форме.
В дебюте второго тайма Голландия сумела сравнять счет, точнее, помог ей в этом защитник Фелипе Мело. Не самый сложный навес Весли Снейдера с правого фланга должен был спокойно забирать Жулио Сезар, однако его зачем-то опередил Мело и срезал мяч в собственные ворота.
Спустя 15 минут голландцы и вовсе вышли вперед. Самое удивительное, что «воздух» в чужой вратарской выиграл один из самых низкорослых в заявке «оранжевых» Снейдер, а сбросил ему мяч опять же головой Дирк Куйт, тоже, мягко говоря, не великан.
Вскоре за грубый фол был удален защитник Фелипе Мело. Вдесятером «пентакампеоны» оказались бессильны изменить ситуацию в свою пользу.

Уругвай-Гана — 1:1 (4:2 по пенальти)
Мунтари, 45+2 (0:1); Форлан, 55 (1:1)
Первый тайм прошел с переменным успехом, начало осталось за уругвайцами, концовка за ганцами. Перед самым перерывом Салли Мунтари забил латиноамериканцам гол, что называется, «в раздевалку», так как после гола прозвучал свисток об окончании первого тайма.
Спустя десять минут после начала второго лидер уругвайской команды Диего Форлан сравнял счет. Дальше пошли «качели», но открытым футболом зрители наслаждались недолго, поскольку ставки были слишком высоки и рисковать никто не хотел.
Плавно матч перетек в овертайм и напряжение все более возрастало. «Разрядка» едва не наступила на 122-й минуте дополнительного времени. Африканцы заработали пенальти, но удар Асамоа Гьяна отразила перекладина. Следом прозвучал финальный свисток, и команды отправились искать счастья в «футбольной лотерее» — послематчевой серии пенальти, в которой удачливее оказались уругвайцы.

Аргентина-Германия — 0:4
Мюллер, 3 (0:1); Клозе, 68 (0:2); Фридрих, 74 (0:3); Клозе, 89 (0:4)
Подопечные Йоахима Лева сразу взяли быка за рога, в первой же атаке открыв счет (отличился Томас Мюллер). Опешившие аргентинцы едва не пропустили второй гол, лишь после этого отодвинули игру от своих ворот.  Но это не принесло им результата, напротив, немцы, получив оперативный простор, еще в первом тайме могли удвоить, а то и утроить свое преимущество.
Наверстать упущенное немцам удалось во второй половине встречи. Что касается «альбиселесты», то после второго гола она откровенно «поплыла» и не смогла забить хотя бы гол престижа.

Парагвай-Испания — 0:1
Вилья, 83 (0:1)

В этом матче по-настоящему  все началось после того, как Херард Пике в середине второго тайма нарушил правила против Оскара Кардосо и в ворота Испании гватемальский судья Карлос Альберто Батрес  назначил одиннадцатиметровый. Пенальти вызвался бить сам пострадавший. Но в очередной раз выручил Касильяс, намертво забравший мяч после несильного удара Кардосо. В следующей же атаке теперь уже Давид Вилья зарабатывает для своей команды пенальти, который вызвался пробить Хаби Алонсо.  Первая его попытка хоть и была успешная, но результата не дала, так как судья усмотрел в этом эпизоде нарушение правил (испанские футболисты слишком рано вбежали в штрафную площадку) и потребовал перебить пенальти. Вторую попытку Алонсо загубил.
Тем не менее триумфатор последнего Евро не рискнул перевести дело в овертайм и склонил-таки чашу весов в свою пользу. Андрес Иньеста уверенно прошел по центру, отпасовал направо одинокому Педро Родригесу, тот в свою очередь пробил в штангу, отскок от нее поймал Давид Вилья, ударил, но «Джабулани» вновь угодил в стойку, оттуда в еще одну стойку, после чего залетел в ворота!

1/2 финала
Уругвай-Голландия — 2:3

Ван Бронкхорст, 18 (0:1); Форлан, 41 (1:1); Снейдер, 70 (1:2); Роббен, 73 (1:3); Перейра, 90+2 (2:3)
Изначально Уругвай не находился в числе фаворитов чемпионата и мало кто ожидал увидеть эту команду в полуфинале. Во многом из-за этого шансы Голландии выйти в финал  котировались гораздо выше. Мол, уж на представителей страны тюльпанов у уругвайцев силенок точно не хватит. И действительно, с сильными мира сего в ЮАР уругвайцы еще не встречались. Точнее, встречались, но с раздираемыми внутренними проблемами французами, да и та встреча завершилась нулевой ничьей, причем последние были гораздо ближе к успеху. Остальных соперников подопечных Оскара Табареса к фаворитам причислить сложно. Ту же Южную Корею и Гану при всем уважении к ним грандами не назовешь, а вот Голландия первая на пути Уругвая по-настоящему сильная сборная.
Начали команды спокойно, атаковали малыми силами, а зрители в первые минуты матча искрометного футбола не увидели. Тем удивительнее, что «оранжевые» забили гол «из ничего»: Джованни Ван Бронкхорст решился на дальний удар с левой ноги и не прогадал! Мяч по замысловатой траектории влетел в левую от Муслеры девятку.
На 41-й минуте пришел черед отличиться уже Диего Форлану, который также с левой ноги «пульнул» метров с 25 точно под перекладину: Стекеленбург оказался бессилен.
На второй тайм голландцы выставили сверхатакующий состав, что принесло свои плоды. Сначала Снейдер бильярдным ударом довел свой бомбардирский счет до 5 голов, а затем Арьен Роббен после навесной передачи Дирка Куйта эффектно головой уложил мяч точно в нижний угол.
Уругвайцы не собирались сдаваться, но максимум, что им удалось сделать, – усилиями Максимильяно Перейры отквитать один мяч.
Таким образом, Голландия в третий раз в своей истории выходит в финал мирового первенства.  В последний раз это случалось в далеком 1978 году.

Германия – Испания — 0:1
Пуйоль, 73 (0:1)
По предматчевой статистике, преимущество было на стороне немцев. В личных встречах: 8 побед против шести, плюс ко всему испанцы еще ни разу не выигрывали у своих давних оппонентов в рамках мундиалей. В нынешнем чемпионате путь этих команд к полуфиналу был разным. Если «бундесманшафт» без особых проблем вышла в плей-офф, где поочередно нокаутировала Англию и Аргентину, то Испания, с трудом выйдя из группы, также с трудом одолела Португалию и Парагвай.  При таком раскладе фаворитом выглядела Германия.
Ход этой встречи предугадывался заранее: испанцы в любой ситуации будут контролировать мяч, а их соперник действовать в контратаках. Сама игра поначалу развивалась медленно, испанские кружева разбивались о бетонированную оборону немцев.  Можно сказать, что в первом тайме бундестим оборонялась идеально. За весь первый тайм  ее поклонники, пожалуй, лишь раз схватились за сердце, когда  Карлес Пуйоль вынырнул из-за спин защитников, но с линии вратарской пробил выше перекладины.
Зато второй тайм начался так, что можно было позабыть обо всем, что происходило в первые 45 минут игры. Пиренейцы начали действовать так, что у немецкой обороны голова пошла кругом. Едва ли не каждую минуту им удавалось создавать напряжение у ворот Мануэля Нойера.  Все говорило о том, что испанцы вот-вот распечатают ворота противника. И распечатали! И не кто-нибудь, а центральный защитник Пуйоль. Последовал навес Хави в центр штрафной площадки, где капитан «Барселоны» в эффектном прыжке головой вколотил мяч в сетку. Почти сразу же действующий чемпион Европы должен был забивать второй мяч, но Педро явно пожадничал, не отдав пас Фернандо Торресу, хотя тот находился в идеальной позиции. В оставшееся время немцы сбились на примитивный навал, с которым Касильяс и компания справились без труда, и впервые в своей истории вышли в финал чемпионата мира, где встретятся с великолепной голландской командой.  Германию же ждет утешительный матч за 3-е место со сборной Уругвая.