В финале — павлодарцы

После разгромной игры в Павлодаре, которая закончилась со счетом 0:5, «Актобе» пытался реабилитироваться перед своими болельщиками за столь унизительное поражение. В понедельник актюбинцы сделали все возможное, чтобы пройти «Иртыш», однако слишком велика была фора у соперника. В итоге — 3:1 в пользу хозяев, и в финал выходят павлодарцы.

Мало кто верил, что «Актобе» отыграет столь внушительный гандикап. Тем не менее, попытку актюбинцы совершили. Можно долго осуждать их за первый матч в Павлодаре, но никто не кинет в них камень за игру, которую они показали в ответной встрече.

В этот день хозяева поля играли действительно красиво, боролись за каждый мяч, использовали различные комбинационные варианты.

Надежду на положительный исход в начале матча едва не подарил Марат Бикмаев. На шестой минуте он добил мяч в ворота после выстрела в штангу Эмиля Кенжисариева. Однако его гол не был засчитан арбитром — лайнсмен пусть с опозданием, но поднял флажок. Абсурдность ситуации даже не в этом, а в том, что за несколько секунд до эпизода с незасчитанным голом Бикмаева откровенно толкнули в спину. Судья вроде приложил свисток к губам и указал на точку, но спустя мгновение поднял руки вверх, что означает «играть дальше». Забегая вперед, скажем, что главный рефери Павел Салий за весь матч не раз и не два принимал весьма спорные решения в пользу «Иртыша». Это, несомненно, сказалось на итоговом результате.

К чести хозяев поля они не опустили руки и продолжили обстрел ворот Вячеслава Котляра. Самат Смаков со штрафного попал точно в верхний угол, но вратарь перевел мяч на угловой. Затем «лимитчик» Абат Аимбетов пробил рядом со штангой. И все-таки на 19-й минуте актюбинцы взломали оборону павлодарцев. После очередного углового мяч попал на левый фланг. Оттуда Ковальчук навесил в штрафную площадь точно на Праймуса. Роберт выпрыгнул выше всех и головой отправил снаряд в «девятку» — 1:0.

Могли наши футболисты забить и второй гол, будь поудачливее Логвиненко и расторопнее Хайруллин. Юрий мастерски подрезал мяч в ворота, но выше всяких похвал сыграл Котляр. Марат же из убойной позиции не попал в створ.

Что касается подопечных Байсуфинова, то они, имея столь внушительное преимущество, играли по классической схеме 4-4-2. Два нападающих постоянно, даже во время массированного наступления «Актобе», дежурили возле центрального круга. Хотя оба форварда весь первый тайм сидели на голодном пайке, в одном моменте только чудо спасло тетракампеонов. На 35-й минуте Юрин и Бакаев увели в разные стороны наших центральных защитников и открыли оперативный простор Павлу Шабалину. Последний вышел на рандеву с Сидельниковым, эффектно перекинул через него мяч, обежал нашего вратаря и хотел было головой добить его в сетку, но тот скакнул от газона вверх, чиркнул о перекладину и покинул пределы поля.

Этот эпизод немного отодвинул игру от ворот «Иртыша», поскольку Смаков и компания, напрочь забывшая об обороне, немного ослабила тиски и отошла назад.

В перерыве матча настроение зрителям подняли наши юноши. Команду «Актобе», составленную из ребят 1998 года рождения, которая заняла 3-е место в первенстве РК среди молодежных команд клубов премьер-лиги и первой лиги, а также «Актобе-97», чьи игроки завоевали серебро аналогичного первенства в своей возрастной группе, наградили медалями.

Немного отдохнув, «Актобе» с начала второго тайма принялся с удвоенной энергией штурмовать ворота «Иртыша». Уже на 50-й минуте вновь блестяще сыграл Котляр, парировавший мощный удар Логвиненко. А Ковальчук, добивавший после отскока мяч, не попал в рамку…

Спустя 11 минут, актюбинцы смогли-таки еще раз прорвать оборону гостей. После подачи с углового Александр Гейнрих подкараулил отскок во вратарской зоне. Сначала игрок сборной Узбекистана пробил пяткой, находясь спиной к воротам, но попал в частокол ног. Мяч тут же вновь попал к Александру, и на этот раз он уже не промахнулся — 2:0.

Если до второго пропущенного мяча гости отрядили вперед своих форвардов, то с этого момента и Юрин, и Бакаев стали по полной программе отрабатывать в обороне. Более того, павлодарцы начали откровенно играть на вынос.

В таких условиях третий гол не заставил себя долго ждать. Сергей Лисенков, сменивший Аимбетова, навесил справа на дальнюю штангу, откуда Лукас Байер прокинул головой мяч в образовавшийся зазор между кипером и стойкой ворот. Получилось не только эффектно, но и эффективно — 3:0.

Талгат Байсуфинов прекрасно понимал, что его игроки, потеряв уверенность, могут дрогнуть, и пытался заменами усилить команду. В частности, вместо подуставшего Малетича он выпустил свежего Тити Эссомбу.

Замены, проведенные им, сработали. Наши проспали быструю контратаку, и Юрин отквитал один гол. 3:1, и шансов на выход в финал у «Актобе» практически не осталось… Несмотря на это, после пропущенного гола болельщики не потянулись к выходу, а с утроенной энергией принялись скандировать: «Оле-е, оле-е, оле-е, оле-е, «Актобе» чемпион!». Их любимцы отчаянно пытались атаковать ворота соперника. Но тщетно.

Под занавес встречи гости могли дважды сократить разрыв в счете. Но сначала Яковлев из выгодной позиции отправил мяч в «молоко», а уже в компенсированное время Бакаев не реализовал пенальти.

«Актобе» победил – 3:1, но в финал выходит «Иртыш». 15 ноября он встретится с «Астаной», обыгравшей «Шахтер» со счетом 2:0 (первый матч завершился победой карагандинцев 2:1).